Galaxy Note 10 в России уже можно купить на 40% дешевле

Galaxy Note 10 в России уже можно купить на 40% дешевле

Galaxy Note 10 — крутой и недорогой

Стремительное удешевление – это одна из лучших черт флагманских смартфонов под управлением Android. Если новый iPhone за целый год теряет максимум 15%, то аппараты конкурентов уже в первые месяцы после начала продаж распродаются со скидкой от 20 до 40%. В это действительно сложно поверить, но именно это подтверждает реальную стоимость смартфонов, которую за них готовы платить потребители. Поэтому, когда выяснилось, что Galaxy Note 10 подешевел в России почти на 30 тысяч рублей, никто даже не обратил на это внимания. Но только не мы.

По состоянию на начало ноября 2019 года Galaxy Note 10 с объёмом памяти 8/256 ГБ в России можно купить за 48 тысяч рублей. Это на 30 тысяч меньше, чем за смартфон просит Samsung. Получается, что «десятка» потеряла почти 40% исходной цены, рекомендованной производителем, всего за три месяца присутствия в российской рознице. Да, по такой цене Galaxy Note 10 можно встретить только у серых ритейлеров, которые ввозят технику из-за границы в обход официальных каналов поставок, но для потребителя это практически ничего не меняет.

Почему серые смартфоны стоят так дёшево

Galaxy Note 10 в России уже можно купить на 40% дешевле

Цена Galaxy Note 10 в России может смутить кого угодно, но этому есть объяснение

Сначала в столь низкой цене лично я не видел ничего необычного, потому что прекрасно знаю, по какой схеме работают серовозы. Они просто закупают смартфоны где-нибудь в Германии, после чего возвращают налог с продаж в рамках программы Tax Free, по, сути, удешевляя каждый аппарат на 20%. Однако актуальная цена Galaxy Note 10 в немецком онлайн-магазине Samsung составляет 949 евро, отняв от которой сумму возвращённых налогов, мы получаем примерно 760 евро, или 53 тысячи рублей. Что-то не сходится, ведь у нас аппарат продают на 5 тысяч дешевле потенциально возможной закупочной цены. Однако есть и независимые ритейлеры, которые вольны делать всевозможные скидки на товары отдельно от производителя. Видимо, за счёт них наши серовозы и добиваются таких цен.

Читайте также: Samsung решила выпустить доступный Galaxy Note 10. Почему это плохая затея

Многие опасаются покупать серые смартфоны именно из-за неестественно низкой цены, поскольку думают, что им продают подделку под видом оригинала. Такие ситуации действительно случались в прошлом, когда рынок был полон китайских копий популярных аппаратов, однако нарваться на реплику сегодня, покупая у более-менее надёжного продавца, практически невозможно. Главное найти магазин, которому можно доверять. Это можно сделать, обратившись к Яндекс.Маркету, где заодно можно ознакомиться с отзывами тех, кто уже покупал там.

Стоит ли покупать серый смартфон

Словом, купить отличный смартфон в серой рознице за недорого сегодня проще простого. Дело в том, что ритейлеры практически перестали возить аппараты из США, переключившись на Европу. Для нас, как для пользователей, это самый оптимальный вариант, потому что, во-первых, европейские смартфоны поставляются с адаптерами питания, которые совместимы с нашими розетками, а, во-вторых, их официально обслуживают в российских сервисных центрах. Ну, а если не видно разницы, зачем платить больше?

Читайте также: Galaxy Note 10 уже можно купить дешевле на 15%. Удивлены?

Galaxy Note 10 – отличный смартфон, хоть и дорогой. Однако благодаря серым ритейлерам основной недостаток аппарата – его цена – удалось свести на нет. Получается, что сегодня «десятку» можно приобрести даже дешевле iPhone 11, который является, по сути, субфлагманской моделью, лишённой многих истинно флагманских функций вроде телефото-объектива, качественной AMOLED-матрицы и удобоваримого объёма оперативной памяти. Вы только вспомните, что у Galaxy Note 10 – 8 ГБ ОЗУ, а у iPhone 11 – всего 3.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости