Создан миниатюрный квантовый чип. Квантовые смартфоны не за горами?

Создан миниатюрный квантовый чип. Квантовые смартфоны не за горами?

Миниатюрные квантовые чипы —
это уже реальность

Исследователи из Наньянского технологического университета, что в Сингапуре, разработали квантовый коммуникационный чип. Он обеспечивает тот же уровень безопасности при передаче данных, что и существующие аналоги. И при этом чип в 1000 раз меньше современных приборов для передачи зашифрованных сообщений. И, да, такой чип в теории можно с легкостью поместить в смартфон.

Зачем нужен квантовый чип?

Большинство основных стандартов безопасности, используемых для идентификации сегодня, полагаются на различные пин-коды, пароли и зашифрованные данные, которые могут быть перехвачены и расшифрованы, чем успешно пользуются нечистые на руку хакеры.

Новый крошечный чип размером примерно в 3 миллиметра использует алгоритмы квантовой коммуникации, создавая пароль, который интегрируется в передаваемую информацию в виде квантового ключа шифрования. После получения информации, она уничтожается вместе с ключом, что делает ее чрезвычайно безопасной для использования.

В современном мире кибербезопасность очень важна, так как большая часть наших данных хранится и передается в цифровом виде. Почти все цифровые платформы и хранилища требуют, чтобы пользователи вводили свои пароли или биометрические данные, и пока это так, данные могут быть скомпрометированы. Квантовая технология устраняет этот недостаток, поскольку и пароль, и информация интегрируются в отправляемое сообщение, образуя квантовый ключ. — поясняет руководитель проекта профессор Лю Ай Цюнь.

Дело в том, что квантовая коммуникация работает с использованием рандомизированных строк кода для шифрования информации, которую может открыть только предполагаемый получатель с правильным ключом. Нет необходимости в передаче дополнительных паролей или биометрических данных. Это устраняет риск перехвата или утечки информации, создавая почти невзламываемую систему шифрования.

Это будущее коммуникационной безопасности, и наше исследование приближает всех к квантовым вычислениям. Мы сможем без проблем запустить процесс создания устройств связи следующего поколения, а также развивать цифровые сервисы, например, онлайновые финансовые порталы банков или службы госуслуг. Также благодаря столь миниатюрным квантовым чипам, можно будет разрабатывать высокопроизводительные квантовые компьютеры. А впоследствии дело дойдет и до квантовой носимой электроники и смартфонов.

Создан миниатюрный квантовый чип. Квантовые смартфоны не за горами?

Самый маленький в мире квантовый чип

Более того, квантовый коммуникационный чип, разработанный исследователями Наньянского технологического университета, будет эффективным и с экономической точки зрения. Дело в том, что для производства чипа нового типа используются стандартные промышленные материалы, такие как кремний, что упрощает и удешевляет процесс производства. А вы хотели бы себе квантовый смартфон? Напишите об этом в нашем чате в Телеграм.

Читайте также: Чипы Qualcomm привнесут фишки топовых смартфонов на недорогие устройства

В настоящее время команда ученых также занимается и разработкой гибридной сети традиционных оптических и квантовых систем связи. Это позволит не только улучшить безопасность передачи данных, создав новые защищенные сети, но и повысить совместимость квантовых технологий в будущем. Ведь переход с гибридных систем будет осуществить проще, чем «перескакивать» с опто-волоконных сетей на неизвестный новый стандарт связи.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости