Как очистить оперативную память на Android-смартфоне

Как очистить оперативную память на Android-смартфоне

Освободив оперативную память, вы заставите смартфон работать быстрее

Большинство устройств среднего и высокого ценового диапазона, выпущенные за последние пару лет, имеют в районе 4 гигабайт оперативной памяти. Если, конечно, мы не будем принимать во внимание флагманы вроде OnePlus 7 Pro или Galaxy Note 10 Plus, где может быть установлено сразу 12 гигабайт. Но обозначенных выше 4 гигабайт может уже не хватать. А значит, нужно искать способы оптимизировать работу смартфона и очистить оперативную память устройства.

Сколько оперативной памяти вам нужно?

В какой-то степени это зависит от того, как вы используете свой телефон. Если вы в основном используете его для серфинга, а не для игр, то радикальных действий предпринимать не придется. Сервисы Android и Google Play будут использовать примерно 1,5 гигабайта «оперативки» вне зависимости от того, что вы делаете. Дальше все упирается в конкретные приложения.

Узнайте, какие приложения расходуют вашу оперативную память

Вы можете сделать это с помощью инструмента управления оперативной памятью, который дебютировал еще в Android 6 Marshmallow. Для этой версии Зеленого Робота перейдите в раздел «Настройки» — «Память». Начиная с Android 8 Oreo, нужные нам опции спрятаны внутри параметров разработчика. Чтобы разблокировать их, перейдите в «Настройки» — «О телефоне», затем найдите номер сборки и нажмите на него семь раз. Возвращайтесь на пункт назад и открывайте «Параметры разработчика» — «Память».

Читайте также: Как очистить историю браузера на Android

Тут вы можете увидеть использование приложениями оперативной памяти за последние три часа или за последний день. Тут же вы можете получить полную разбивку на то, какие приложения используют больше всего «оперативки». Это поможет вам идентифицировать программы, «сжирающие» память, и заменить их более эффективными альтернативами. Кстати сказать, о различных альтернативных и функциональных приложениях мы регулярно сообщаем на страницах нашего сайта. Поэтому подписывайтесь на нас, чтобы ничего не пропускать.

Не используйте ускорители оперативной памяти и программы-чистильщики

Мы уже много раз говорили, что разного рода «ускорители» — это зло и ничего полезного они не несут. Да, они могут выгружать какие-то процессы из памяти, но эти процессы тут же перезапускаются. А «убийство» жизненно важных задач и вовсе может подвесить устройство. К тому же, «чистильщики» и сами занимают немалый объем и так дефицитной оперативной памяти. Поэтому не издевайтесь над своим смартфоном, пожалуйста.

Как использовать меньше оперативной памяти

Когда вы работаете с телефоном, у которого мало оперативной памяти, вы можете повысить производительность, пытаясь ограничить объем используемой памяти. Это не всегда легко. Такие приложения, как Facebook являются печально известными «обжорами». Но если нет альтернативы, то есть и другие шаги, которые вы можете предпринять.

Сократите количество используемых домашних экранов и не используйте живые обои или слишком много виджетов, которые постоянно обновляются, а также удалите приложения, которые вам больше не нужны. Если с живыми обоями и экранамы все ясно, то причем тут программы, которые вы не используете?

Все просто: множество приложений даже несмотря на то, что они не запущены, имеют какие-то процессы, которые «висят» в памяти и занимают там место. Если программу нельзя удалить (это часто происходит с предустановнеллымим приложениями), то их можно отключить. Переходите в «Настройки» — «Приложения и уведомления» — «Просмотреть все приложения». Тут найдите нужное приложение и нажмите «Отключить».

Источник

Предыдущая новость
Последние новости