Samsung представила 4 новых приложения для оптимизации Android-смартфонов

Samsung представила 4 новых приложения для оптимизации Android-смартфонов

Samsung хочет сделать свои смартфоны лучше. Поэтому выпустила для них 4 новых приложения

Чистка, отладка, откат — все эти манипуляции хорошо знакомы большинству пользователей Android, которые вынуждены время от времени проводить их, чтобы заставить свои смартфоны работать быстрее и дольше. Конечно, в первые полгода-год устройства на базе «зелёного робота» пытаются казаться нормальными и работают вполне исправно, но потом начинается настоящий треш: самопроизвольные перезагрузки, медленный запуск приложений и повышенный расход энергии. Поэтому Samsung взяла, да и выпустила новые утилиты для оптимизации своих смартфонов.

Samsung представила набор из четырёх приложений-помощников в рамках программы Galaxy Labs. Каждое из них имеет узкое предназначение, отвечая за чистку памяти, повышение скорости запуска приложений, увеличение автономности и слежение за качеством работы аккумулятора. Они помогут пользователям фирменных смартфонов компании — даже тех, что уже перестали получать свежие обновления Android, — работать лучше, чем они работали до этого, отслеживая и останавливая ресурсоёмкие процессы. Вот они:

Приложения для оптимизации смартфонов

  • App Booster
  • Battery Tracker
  • Battery Guardian
  • File Guardian

Читайте также: Samsung оснастила Galaxy S10 эксклюзивной функцией iPhone 11

Samsung представила 4 новых приложения для оптимизации Android-смартфонов

Battery Guardian проконтролирует, какие приложения работают в фоне и потребляют много ресурсов аккумулятора

Несмотря на то что Battery Guardian и App Booster, кажется, имеют разное предназначение, по сути, работают очень похожим образом. Они проверяют, включена ли функция управления приложениями, препятствуя фоновому выполнению ресурсоёмких задач, которые могут приводить к преждевременной разрядке аккумулятора и замедлять работу смартфона, расходуя больше ресурсов, чем им требуется для функционирования в обычном режиме.

Как вычислить приложения, разряжающие смартфон

Samsung представила 4 новых приложения для оптимизации Android-смартфонов

Battery Tracker проследит, какие приложения расходуют больше всего энергии

Battery Tracker действует как и штатный инструмент Android для отслеживания процессов, оказывающих наибольшую нагрузку на аккумулятор. Он следит, какие приложения расходуют больше всего энергии, формирует сводку и представляет вам подробный отчёт за прошедшие сутки или неделю. Таким образом можно составить вполне чёткое представление о наиболее ресурсоёмких программах и решить, какие из них следует использовать реже или вовсе стоит заменить другими, более энергоэффективными.

Читайте также: Samsung представила оболочку One UI 2.0 на Android 10

Samsung представила 4 новых приложения для оптимизации Android-смартфонов

File Guardian — продвинутый файловый менеджер для Android от Samsung

File Guardian, пожалуй, является наиболее полезным приложением из этого списка. Вопреки названию, оно не защищает вас от вредоносных файлов из интернета, поскольку является, по сути, файловым менеджером. Благодаря File Guardian вы сможете не только удалять файловый мусор из памяти своего устройства, фильтруя его по нескольким параметрам, но и восстанавливать удалённые данные. При этом неважно, что это будет – APK-файл приложения, который вы недавно скачали и случайно удалили, или фотография, сделанная в отпуске, но удалённая из-за недостатка памяти. Правда, будет ли File Guardian работать с файлами, которые были стёрты до его установки, непонятно.

Как получить функции Android 10 на старых смартфонах

Глядя на эти приложения, создаётся впечатление, что Samsung банально было нечего делать, а потому она решила вычленить из прошивки One UI 2.0 четыре не самых полезных утилиты. Однако при ближайшем рассмотрении начинаешь понимать, что это было хорошей идеей, поскольку теперь воспользоваться их функциональностью смогут не только владельцы флагманских смартфонов с поддержкой Android 10, но и более старых моделей, которым обновление до актуальной версии операционной системы не светит ни в ближайшее время, ни в отдалённой перспективе.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости