Как заставить Google Assistant для Android отвечать кратко

Как заставить Google Assistant для Android отвечать кратко

«Краткость — сестра таланта» — это про Google Assistant

За последние несколько лет Google Assistant получил не так много обновлений. На ум приходят разве что мелкие косметические апдейты вроде ночной темы, компактного интерфейса или встроенного инструмента для сопряжения с устройствами умного дома. А, что касается разговорных навыков ассистента, то здесь Google либо считала, что он и так хорош, либо обновляла помощника по-тихому, сообщив об этом только этой осенью, когда представила Google Assistant 2.0, который научился не только быстро отвечать, но и, что немаловажно, быть кратким.

Наверное, каждый сталкивался с ситуацией, когда Google Assistant вместо того, чтобы кратко сказать, что у него нет ответа на заданный вопрос, начинал пересказывать его и оповещал о том, что намеревается поискать в Google. С одной стороны, хорошо, что ассистент озвучивает свои действия, чтобы пользователь знал о ходе их диалога, даже если не смотрит в экран смартфона. Но, с другой, иногда совершенно не хочется выслушивать то, что и так уже знаешь, тем более, если произнёс это сам несколько секунд назад, обращаясь к ассистенту. Если вы из тех, кто ценит своё время, специально для вас в Google Assistant 2.0 есть возможность включить краткие ответы.

Как включить короткие ответы в Google Assistant

  • Чтобы включить функцию кратких ответов, перейдите в «Настройки» — «Google» — «Поиск, Ассистент и голосовое управление»;
  • В открывшемся окне выберите «Google Ассистент» — «Ассистент» — «Телефон»;

Как заставить Google Assistant для Android отвечать кратко

Слева — было, справа — стало

  • В разделе «Голос и речь» откройте вкладку «Озвучивание результатов» и активируйте функцию коротких ответов.

Читайте также: Google Assistant нового поколения будет работать не во всех странах

На данный момент функция доступна только владельцам смартфонов Google Pixel 4 и 4 XL. Во всяком случае, обнаружить её на других устройствах пока не удалось. К тому же, судя по всему, функция коротких ответов пока находится в стадии тестирования, потому что иногда Google Assistant действительно отвечает на заданный вопрос короче, чем обычно, а иногда не отвечает вообще, даже если требуется непосредственный ответ. Чаще всего такое происходит, если спросить ассистента о погоде. В этом случае он выведет сводку с прогнозом на экран, оставив её без озвучивания.

Как управлять Google Assistant голосом

По всему видно, что Google очень активно взялась за развитие Google Assistant, стараясь сделать его не только функциональным, но и удобным. Лично меня очень раздражало, когда ассистент разражался двухминутной тирадой о том, что у него нет ответа на мой вопрос, зачем-то пересказав мне его с точностью до буквы. Конечно, ничто не мешает мне остановить этот поток слов, нажав на кнопку микрофона, но иногда такой возможности банально нет, особенно, если общаешься с ассистентом исключительно голосом и не имеешь возможности смотреть в экран.

Читайте также: Новая функция Google Assistant станет доступна на всех смартфонах с Android

Если эта функция вместе с другими нововведениями Google Assistant 2.0 заработает на остальных смартфонах, — а оснований ограничивать её только «пикселями» я не вижу – он имеет все шансы на то, чтобы стать недосягаемым ассистентом. Мало того, что Google Assistant сэкономит ваше время своей краткостью, так ещё и быстротой, с которой он подбирает ответы. Пожалуй, это стоит того, чтобы потратить на него полгигабайта памяти и при этом иметь возможность управлять смартфоном голосом абсолютно бесшовно.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости