Google хотела сделать Google Pay таким же удобным, как Apple Pay, но передумала

Google хотела сделать Google Pay таким же удобным, как Apple Pay, но передумала

Google Pay мог быть таким же удобным, как Apple Pay, но не стал

Я очень люблю почти всё, что делает Google, и даже предпочитаю Android операционной системе Apple, но буквально не выношу Google Pay. Но если то, что платёжный сервис поискового гиганта у меня срабатывает через раз, можно списать на мою криворукость или проблему моего смартфона, то неудобный интерфейс – это исключительная вина Google. Ума не приложу, как те, кто защищает Google Pay, объясняют себе отсутствие возможности выбрать карту для платежа прямо на экране блокировки так, как это делается на Apple Pay. Видимо, Google тоже не смогла это объяснить себе, а потому решила просто исправить этот недостаток.

Во время программы бета-тестирования Android 10 мы выяснили, что Google всё-таки решила исправить интерфейсный недостаток Google Pay, добавив возможность выбора карт прямо на экране блокировки. На тот момент функция была заблокирована, но она упоминалась на официальном сайте обновления, позволяя предположить, что всё заработает в день релиза. Кажется, никогда ещё я не радовался так сильно нововведениям Android. Неужели Google и правда решилась на это, и теперь Google Pay будет таким же удобным, как Apple Pay? Но не тут-то было.

Как должен был измениться Google Pay в Android 10

Когда состоялся релиз Android 10, ни один совместимый смартфон не получил функцию выбора карт на экране блокировки. Даже Google Pixel 4, которые Google раздала ИТ-журналистам для тестирования, не мог ей похвастать. Складывалось впечатление, что Google просто забыла про это пустячное нововведение, ведь казалось немыслимым, что компания просто отказалась от него. Но, как выяснилось сегодня ночью, Google просто удалила упоминание этой функции со своего сайта, дав понять, что не готова к релизу.

Читайте также: Google добавила ночную тему в Google Pay. Как её включить

Казалось бы, ну что тут сложного? Ведь всего-то и нужно, что добавить на экран блокировки карусель прокрутки с картами, которые пользователь добавил в Google Pay ранее. Но, видимо, не срослось. Тогда я начал думать, в чём может быть дело, и ответ возник будто сам по себе. Скорее всего, причиной стала банальное желание Google обеспечить безопасность конфиденциальных данных своих пользователей, чего при использовании функции выбора карт на экране блокировки добиться было попросту нельзя. Ну, смотрите сами.

Как сменить карту в Google Pay

Возможность выбора карт на экране блокировки сама по себе предполагает, что пользователь сможет назначить предпочтительный «пластик» для оплаты ещё до того, как снимет со смартфона блокировку. Это значит, что получить доступ к сохранённым в Google Pay данным в теории может кто угодно. Но если в случае с банковскими картами злоумышленник сможет увидеть только неполную «маску» (только последние четыре цифры без даты выдачи), то посадочные талоны, проездные и карты лояльности могут невольно раскрыть какую-то информацию постороннему человеку.

Читайте также: Как добавить в Google Pay любой билет или посадочный талон

Впрочем, допускаю, что я просто переоцениваю степень заботы Google о своих пользователях. Если это действительно так, тогда вполне возможно, что поисковый гигант добавит удалённую функцию в свои смартфоны, дав пользователям возможность горячей смены платёжных карт без необходимости запускать приложение Google Pay. Это было бы куда удобнее существующей реализации не только для поклонников Apple Pay, но и всех тех, кто ценит своё время и уделяет не последнее внимание удобству использования.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости