Гуглим без Google: лучшие альтернативные поисковые системы

Гуглим без Google: лучшие альтернативные поисковые системы

Искать информацию можно и без вездесущего Google

На сегодняшний день гигант в лице Google стал настолько мощной организацией, что одноименная поисковая система даже породила глагол «загуглить», значение которого никому, думается, объяснять не нужно. Однако есть на просторах всемирной паутины сайты и сервисы ничуть не хуже (а в чем-то даже и лучше) знаменитого поисковика. О самых на наш взгляд интересных мы бы и хотели сегодня поговорить.

Сразу хочется отметить один важный момент — и без нас хорошо известные поисковые системы вроде Bing от Microsoft или отечественного Яндекса мы рассматривать не будем. Эти поисковики достаточно популярные, поэтому останавливаться на них особого смысла, если честно, нет. Об их существовании вы и так знаете и, вполне возможно, даже пользуетесь. Хотя другой весьма интересный сервис от все того же Яндекса под названием Яндекс.Дзен мы все же упомянем. Это хоть и не поисковик, но массу полезной информации вы там найдете. Загляните на нашу страничку в Дзене, чтобы убедиться в этом лично. Ну а мы начинаем.

DuckDuckGo — Безопасность прежде всего

Гуглим без Google: лучшие альтернативные поисковые системы

Если для вас конфиденциальность и безопасность пребывания в интернете — это самое важное, то DuckDuckGo — лучшая альтернатива Google из возможных. Он быстро завоевал популярность из-за своей политики конфиденциальности. Веб-сайт никогда не отслеживает вас или ваши действия в интернете, что означает, что вам, как минимум, не будут показывать таргетированную рекламу, что само по себе уже большой плюс.

Кроме того, поисковик имеет довольно приятный интерфейс и «ретранслирует» результаты поиска от Yahoo, Google, Yandex и других поисковых систем. Вы можете также добавить расширение DuckDuckGo в свой браузер, но есть и еще одна довольно интересная функция. Она позволяет вам искать информацию на других сайтах, не заходя на них. Для этого перед своим запросом вам нужно поставить восклицательный знак. Например, «!facebook», «!wikipedia» и так далее.

Посетить веб-сайт: DuckDuckGo

Qwant — Поиск плюс кое-что еще

Гуглим без Google: лучшие альтернативные поисковые системы

Qwant — это еще одна поисковая система, ориентированная на конфиденциальность, сервера которой базируются во Франции, если вдруг вам интересно. Разработчики утверждают, что вообще не собирают ваши личные данные и данные активности. Как и DuckDuckGo, Qwant имеет возможность поиска на других сайтах без посещения этих самых сайтов. При этом поисковые запросы разделяются по категориям: «Интернет», «Новости» и «Социальные сети». Для любителей музыки на этом сайте есть специальный раздел, где вы можете открыть для себя новых композиторов при помощи специально обученного алгоритма искусственного интеллекта.

Посетить веб-сайт: Qwant

Swisscows — Для детей и их родителей

Гуглим без Google: лучшие альтернативные поисковые системы

Swisscows, ранее известный как Hulbee, довольно популярен среди родителей, которые хотят, чтобы ребенок не нашел ничего «запрещенного» во всемирной паутине. Встроенный фильтр для контента порнографического и насильственного характера обмануть не так-то просто. При этом Swisscows также не сохраняет личные данные, IP-адреса, поисковые запросы и так далее. Самое приятное, что его серверы расположены в Швейцарии, которая имеет одни из самых строгих законов о конфиденциальности во всем мире. Так что и с этим пунктом тут все в порядке.

Посетить веб-сайт: Swisscows

Search Encrypt — Поиск и шифровка

Гуглим без Google: лучшие альтернативные поисковые системы

Search Encrypt — это алгоритм метапоиска, который ставит безопасность выдаваемых результатов на первый план. Разработчики утверждают, что используют локальное шифрование для защиты ваших поисковых запросов. Наиболее яркой особенностью этой альтернативной поисковой системы является то, что ваша локальная история просмотра удаляется автоматически каждые 15 минут.

Посетить веб-сайт: Search Encrypt

StartPage — Ищет, но не запоминает вас

Гуглим без Google: лучшие альтернативные поисковые системы

Изначально проект был автономной поисковой системой и прямым конкурентом Google, но сейчас политика сервиса несколько изменилась. StartPage «подтягивает» результаты некоторых поисковых систем, но делает это посредством сети из защищенных прокси-серверов, что обеспечивает обезличивание запросов. К тому же сервис не хранит ваши куки-файлы, благодаря которым информация не редко утекает и попадает к нечистым на руку пользователям.

Посетить веб-сайт: StartPage

Источник

Предыдущая новость
Последние новости