iPhone 11 против Pixel 4: чей ночной режим лучше?

iPhone 11 против Pixel 4: чей ночной режим лучше?

Чей ночной режим лучше: Google Pixel 4 или iPhone 11?

Смартфоны Google Pixel внесли не меньший вклад в развитие рынка, чем iPhone. Во всяком случае, именно «пиксели» своим примером доказали, что зачастую софт может сыграть даже большую роль, чем аппаратная начинка. Несмотря на одиночную камеру с совершенно банальными показателями светосилы и фокусным расстоянием, Google Pixel научились делать не только портретные снимки без телефото-объектива, но и лучшие в классе фотографии в условиях недостаточного освещения. Поэтому, когда Apple представила собственный ночной режим съёмки, пользователи напряглись. Ведь никому ещё не удавалось свергнуть лидера в лице Google.

Коллеги из издания MacWorld одними из первых смогли раздобыть предпродажный экземпляр Google Pixel 4 и сравнили его ночной режим с ночным режимом iPhone 11. Для этого на оба аппарата было сделано по несколько снимков в разных условиях – как без искусственных источников освещения, так и с ними. Несмотря на то что всего в рамках эксперимента было сделано семь пар фотографий, чтобы выявить лидера, хватило бы и половины. Смотрите сами.

Чья камера лучше: Pixel 4 или iPhone 11

iPhone 11 против Pixel 4: чей ночной режим лучше?

Слева Pixel 4, справа iPhone 11

На этой паре снимков видно, что iPhone 11 лучше передаёт цвета, тогда как фотография на Pixel 4 сделана будто в тумане. Из-за этой дымки, которой на самом деле нет, объекты в кадре выглядят какими-то бледными. Если взглянуть на небо, может показаться, что смартфон Google лучше отработал детали, поскольку на его снимке можно даже разглядеть облака. Но вполне возможно, что это просто шумы, которых на фотографии с iPhone 11 нет и в помине.

Читайте также: Google объяснили, почему камера Pixel 4 не записывает видео в 4К, хотя такая возможность имеется

На второй паре выявить лидера гораздо сложнее. Здесь оба смартфона отлично передали детали, правда, iPhone 11, как по мне, лучше справился с отработкой света, проходящего сквозь дерево справа. Тот же объект в исполнении Pixel 4 выглядит каким-то кашеобразным.

iPhone 11 против Pixel 4: чей ночной режим лучше?

Слева Pixel 4, справа iPhone 11

Во всяком случае, на этой фотографии сложно понять, где проходит граница света и листьев, создавая эффект засвеченной мозаики, тогда как на кадре с iPhone 11 дела обстоят куда лучше, но, возможно, я просто придираюсь.

Как снимает iPhone 11

Третья пара фотографий оказалась более показательной. Тут отчётливо видно, что Pixel 4 серьёзно не дотягивает до iPhone 11 по уровню резкости. В его исполнении объекты в кадре выглядят недостаточно чётко, поэтому людям с близорукостью, которые будут смотреть на фотографию с камеры Pixel 4, может захотеться надеть очки.

iPhone 11 против Pixel 4: чей ночной режим лучше?

Слева Pixel 4, справа iPhone 11

При взгляде на снимок, сделанный на iPhone 11, такого впечатления не возникает, потому что здесь всё отлично даже в местах резких перепадов света и тьмы. Лучше всего это заметно по листьям в верхней части кадра.

Читайте также: Google не сказала, что Pixel 4 не позволяет входить в приложения по лицу

На заключительной паре Pixel 4 сдал окончательно. Судя по всему, тут флагман Google решил, что нужно сделать портретный снимок и попытался размыть задний фон за чучелом. Но из-за того, что съёмка велась в условиях недостаточного освещения, смартфон неправильно понял, где фон, который нужно размыть, а где непосредственно объект съёмки, который нужно выделить.

iPhone 11 против Pixel 4: чей ночной режим лучше?

Слева Pixel 4, справа iPhone 11

Это отчётливо видно по левой грани тыквы. У iPhone 11, как и прежде, всё отлично как по уровню детализации, так и по уровню шумов, которых на снимке практически нет.

Pixel 4 проиграл iPhone 11?

В этом году Apple доказала, что способна составить конкуренцию Google по качеству программного обеспечения камеры, и это видно невооружённым глазом. Тем не менее, Pixel 4 тоже дал понять, что не готов уступать место лидера, тем более, что это пока предпродажный образец, а значит, к моменту релиза можно смело рассчитывать на повышение качества фотографий. Но, с другой стороны, не следует забывать, что уже с выходом iOS 13.2 флагманские модели iPhone получат поддержку технологии Deep Fusion, которая позволит делать снимки ещё менее шумными и более детализированными.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости