Microsoft назвала Android лучшей ОС для смартфонов

Microsoft назвала Android лучшей ОС для смартфонов

Microsoft Duo — первый смартфон Microsoft на Android, который должен был получить Windows

Несмотря на то что ещё несколько лет назад сравнение преимуществ и недостатков iOS и Android было одной из самых горячо обсуждаемых тем, сегодня говорить об этом вслух уже непринято. То ли участники словесных баталий, отстаивавших интересы любимой платформы, окончили школу и им стало неинтересно спорить и что-то доказывать, то ли обе операционные системы и вправду стали практически идентичными, но сегодня даже заводить подобные разговоры стало чем-то неприличным. Кажется, все давным давно уже сделали свой выбор и теперь пожинают его плоды. Но Microsoft только в этом году пришла к пониманию того, что лучше для неё, и теперь готова поделиться причинами своего выбора и его запоздалости.

В этом году Microsoft впервые представила смартфон под управлением Android. Им стал складной Microsoft Duo, который хоть и не похож на смартфон в привычном большинству понимании, представляя собой скорее мини-планшет с двумя экранами, Microsoft упорно твердит, что это именно смартфон и воспринимать его следует именно так. Во-первых, с устройства можно звонить, во-вторых, оно имеет форм-фактор складных смартфонов, и, в-третьих, работает оно именно на Android, а значит, это действительно смартфон, пусть и необычный.

Лучшая операционная система для смартфонов

Microsoft назвала Android лучшей ОС для смартфонов

Первый случай, когда Windows был бы лучше Android

По словам Паноса Паная, главы отдела Microsoft Devices, Android на сегодня – это самая лучшая и перспективная операционная система, которую только можно придумать для мобильных устройств. Долгие годы Microsoft пыталась не замечать этого, развивая собственную платформу, но, признаётся топ-менеджер, все усилия были напрасными. Windows Phone так и не смог составить конкуренцию Android, которая разрослась до невероятных масштабов и теперь является главной операционной системой на рынке смартфонов.

Читайте также: Microsoft официально прекращает поддержку смартфонов на Windows Phone

«Из-за того, что мы слишком отстали, нам следовало начинать гонку с той отметки, на которой находятся пользователи, — говорит Панай. – Этой отметкой, как ни странно, оказалась операционная система Google. А если наши потенциальные клиенты уже используют Android и считают её самым лучшим решением, стоит ли нам снова пытаться с нуля создать конкурентное решение? Мы в Microsoft считаем, что нет. В прошлом мы уже пытались сделать нечто своё, но, как показала практика, это только замедлило нас, не позволив развиваться вместе с рынком».

Первый смартфон Microsoft

Довольно иронично, что многие восприняли идею Microsoft выпустить смартфон Duo на базе Android довольно скептически. Как оказалось, те, кто не одобрил идею компании, рассчитывали, что она выпустит складно мини-компьютер с сенсорным экраном, который бы работал на базе Windows и позволял бы выполнять на нём десктопные задачи. Но больше потребителей разочаровались только разработчики софта, которые даже составили петицию на change.org, в которой потребовали у Microsoft перевыпустить Microsoft Duo, но только в версии на Windows.

Читайте также: Облачный гейминг от Microsoft приходит в Google Play

Пожалуй, этих людей можно понять, ведь Android за годы присутствия на рынке зарекомендовала себя как исключительно смартфонная платформа без претензии на профессиональную функциональность. Совершенно логично, что эта ОС не подходит такому продвинутому устройству, как Microsoft Duo, и было бы логичнее установить на него именно Windows, тем более что у Microsoft есть версия, совместимая с сенсорным управлением. Ведь всё равно случайный пользователь вряд ли купит новинку, которая скорее предназначена для профессиональных пользователей. А если так, выходит, что Microsoft опять облажалась.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости