Вышло экстренное обновление для Galaxy S10. Его нужно установить всем

Вышло экстренное обновление для Galaxy S10. Его нужно установить всем

Это как раз тот случай, когда обновлением лучше не пренебрегать

В начале этой недели на AndroidInsider.ru вышла удивительная история. В ней рассказывалось о некоем пользователе Galaxy S10, который купил защитную плёнку на гелевой основе для своего смартфона и выяснил, что она позволяет обмануть сканер отпечатка пальцев, встроенный в дисплей. Аксессуар банально позволял снимать со смартфона блокировку любому, кто прикладывал к экрану свой палец, даже если его отпечаток прежде не был внесён в память. Несмотря на то что многие приняли эту новость за фейк, наличие проблемы подтвердила сама Samsung, которой понадобилось всего несколько дней, чтобы выпустить обновление с исправлением бага.

Сегодня ночью Samsung начала распространение октябрьского обновления безопасности, которое эксклюзивно доступно только на смартфонах линейки Galaxy S10 и Galaxy Note 10. Это связано с тем, что оно направлено на устранение проблемы, позволявшей снимать блокировку посторонним людям при помощи сканера отпечатков пальцев. Апдейт уже доступен для загрузки в некоторых странах мира, поэтому, если вы ещё не получили уведомления о готовности смартфона к установке, попробуйте выполнить поиск обновлений вручную либо дождитесь, пока волна дойдёт и до вас.

Что нового в обновлении Galaxy S10

Несмотря на то что первостепенная цель, которую преследует обновление, — это устранение бага в работе сканера отпечатков пальцев, оно содержит и ряд других нововведений:

  • Повышено качество снимков с основной камеры;
  • Исправлена ошибка, которая блокировала звуки клавиатуры;
  • Сокращено время отклика при нажатии на экран;
  • Повышена общая стабильность операционной системы;
  • Повышена производительность совместимых устройств;
  • Исправлены системные ошибки и уязвимости.

Читайте также: Samsung отложила запуск Android 10 для Galaxy S10

Примечательно, что аналогичный список нововведений содержал сентябрьский патч безопасности, который вышел для Galaxy S10 5G, который стоит особняком от основной линейки. Тем не менее, оснований не верить в честность Samsung у нас нет, особенно учитывая, что речь идёт о такой важной теме, как безопасность пользователей. Поэтому, если вы ещё не обновились, настоятельно рекомендуем не затягивать и установить апдейт, тем более если вы пользуетесь защитными стёклами или плёнками, которые могут выводить сканер отпечатков пальцев из строя.

Почему Galaxy S10 разблокируется для всех

До сих пор неизвестно, как именно получилось так, что дактилоскопический сенсор Galaxy S10, встроенный в экран, вдруг начал снимать блокировку перед незнакомыми людьми. Скорее всего, всё дело в том, что гидрогелевая плёнка создавала такой эффект, при котором сканер неправильно воспринимал рисунки на пальцах пользователей, из-за чего его ПО давало сбой и впускало посторонних людей в защищённую зону смартфона. Выходит, что встроенный в экран дактилоскоп — не такая уж надёжная система авторизации.

Подпишись на наш чат в Telegram. Там можно обсудить последние события из мира Android с людьми, которые в теме.

А ведь именно Galaxy S10 стал первым смартфоном с ультразвуковым сканером отпечатков. Это особенная технология, которая, в отличие от оптической, не просто подсвечивает узоры на пальце пользователя, а ещё и создаёт их трёхмерную копию, которую сверяет с внесённым в память образцом. По общему признанию экспертов, это наиболее совершенный метод идентификации, если не считать стандартных сканеров, которые многие производители до сих пор размещают на корпусе смартфонов, не говоря уже об их быстродействия.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости