Android 10 наладит работу распознавания лиц на смартфонах Samsung

Android 10 наладит работу распознавания лиц на смартфонах Samsung

Распознавание лиц в Android может быть лучше, и Samsung это доказывает

Несмотря на то что Google только в этом году решилась оснастить свои смартфоны аналогом Face ID, технология распознавания лиц уже давно была доступна пользователям Android. Даже отсутствие аппаратных датчиков сканирования не помешало ей исправно исполнять все свои функции. А со временем производители так усовершенствовали её, что она даже перестала снимать блокировку перед фотографиями и похожими людьми. Само собой, назвать технологию распознавания лиц на Android идеальной всё равно было нельзя, но Samsung приблизила её к этому.

Samsung внесла ряд изменений в интерфейс распознавания лиц в прошивке One UI 2.0, построенной на базе Android 10. Нововведения появились в ранней бета-версии обновления, которое вышло на этой неделе. Разработчики компании изучили слабые стороны технологии, отвечающей за разблокировку по лицу, и постарались исправить их так, чтобы сканирование производилось максимально быстро, безопасно и непринуждённо.

Недостатки распознавания лиц на Android

Одной из негативных особенностей программной технологии распознавания лиц в смартфонах Samsung была проблема распознавания пользователей в очках или головных уборах. Случалось, что алгоритмы, отвечающие за идентификацию, путались, а потому отказывали в разблокировке. Чтобы такие ситуации впредь не повторялись, в One UI 2.0 появилась возможность внести в память смартфона несколько альтернативных изображений лица с часто используемыми аксессуарами, будь то головные уборы, очки, шлемы или шарфы. Таким образом удастся минимизировать ошибки при сканировании и не потерять в безопасности.

Читайте также: Google не сказала, что Pixel 4 не позволяет входить в приложения по лицу

Вторым недостатком системы распознавания лиц, касающейся не только смартфонов Samsung, была проблема разблокировки без учёта глаз пользователя. Из-за этого смартфон мог снять блокировку, даже если пользователь спал или, того хуже, умер. Несмотря на то что от аналогичной недоработки страдает и Google Pixel 4, который меж тем оснащён аппаратной системой датчиков, Samsung раньше смогла решить эту проблему. С выходом One UI 2.0 камера совместимых смартфонов будет проверять, открыты глаза пользователя или нет, прежде чем снять блокировку.

Можно ли обмануть сканер лица фотографией

В отличие от производителей, которые уже реализовали слежение за глазами в своих смартфонах раньше, Samsung не просто оптимизировала технологию таким образом, чтобы она акцентировала внимание на этой области лица при разблокировке. Вместо этого корейские разработчики спроектировали специальную систему алгоритмов, которая будет отслеживать признаки живого человека. Во-первых, алгоритмы будут следить за тем, моргает человек или нет. А, во-вторых, будут фиксировать движения его зрачков, чего аппараты конкурентов пока не умеют.

Подпишись на наш новостной канал в Telegram. Тебе же будет лучше.

Учитывая, что Samsung только начала испытания One UI 2.0, её релиза стоит ждать не раньше середины ноября. Во всяком случае, было бы логично рассчитывать на то, что тестирование продлится как минимум месяц. Но и то, сначала обновление получат только флагманские Galaxy S10 и Galaxy Note 10. Для смартфонов предыдущих поколений вроде Galaxy S9 или Note 9 обновлённая прошивка станет доступна после того как разработчики Samsung проведут необходимые подготовительные и адаптационные работы, которые тоже потребуют времени. Поэтому мы бы сделали ставку на конец января-середину февраля.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости