Историю не обманешь: у HarmonyOS от Huawei есть шанс победить Android

Историю не обманешь: у HarmonyOS от Huawei есть шанс победить Android

Android — лидер на рынке мобильных операционных систем, но надолго ли?

Этой весной рынок чуть было не лишился одного из самых заметных производителей смартфонов. Речь, конечно, идёт о Huawei, которую совершенно неожиданно обложили санкциями и запретили ей использовать сервисы Google и операционную систему Android. Тогда многие решили, что это начало конца для китайской компании, которая, впрочем, оказалась не так проста, а подготовилась и разработала собственную платформу. Но неужели у неё и правда есть шансы на успех?

HarmonyOS действительно может стать одной из наиболее востребованных мобильных платформ в мире при условии грамотного продвижения со стороны самой Huawei. Несмотря на то что на рынке уже установилось трио лидеров — Android, iOS и KaiOS — позиции, которых кажутся непоколебимыми, история утверждает, что ничего непоколебимого не существует. Достаточно взглянуть на то, как менялись доли разных операционных систем за последние 20 лет.

Как менялись доли мобильных операционных систем

Это сегодня, оглядываясь назад, мы можем сказать, что крах PalmOS, Symbian и Windows Mobile был предопределён. Есть даже мнение, что эти платформы стали жертвами собственного успеха. Якобы, однажды достигнув успеха, их создатели решили, что они вне конкуренции. Отчасти это действительно так, потому что, когда продукт существует очень давно, развиваясь по накатанной, ему начинают требоваться свежий взгляд и свежие решения. В отсутствие таковых продукт начинает костенеть и рискует уступить свои позиции тем, у кого нет таких проблем. В результате про PalmOS, Symbian и Windows Mobile сегодня даже не вспоминают, а об Android говорят каждый день. Однако и он не вечен.

Читайте также: Сервисы Яндекса вместо сервисов Google в смартфонах Huawei? Почему бы и нет

Android удерживает пальму первенства уже много лет и, по сути, сейчас мы можем наблюдать проявления той самой закостенелости, из-за которой поплатилась PalmOS. Мало того, что Google не может избавиться от характерных косяков “зелёного робота”, которые сопровождают его из года в год, вроде проблем с безопасностью и обновлениями, так ещё и не старается вносить в ОС сколь-нибудь серьёзных преобразований. Поэтому, если Huawei даст пользователям то, чего им так не хватало, шанс обойти Android у неё и вправду есть.

Чем HarmonyOS лучше Android

Во-первых, будучи независимой от сторонних производителей, Huawei может победить проблему фрагментации, характерную для Android. Китайцы будут вольны выпускать обновления для всех своих смартфонов сразу и так долго, как захотят. Во-вторых, независимость от железа позволит запускать HarmonyOS на любых устройствах от умных лампочек до смартфонов и компьютеров, чего Android не умеет и уже вряд ли сможет. А поскольку сегодня носимые и умные устройства так же важны, как смартфоны, то у китайцев есть неплохой шанс занять не одну, а сразу несколько ниш. Ну, и в-третьих, инстинкт самосохранения тоже должен сыграть немалую роль в становлении Huawei как создателя популярной операционной системы. Ведь если США одним только росчерком пера могут разрушить бизнес китайцев, значит, будет последним логично полагаться только на свои наработки. А опасность потери бизнеса должна стать отличным мотиватором похлеще, чем желание повторить чей-то успех.

Читайте также: У Huawei есть чем заменить приложения и сервисы Google

Другое дело, сможет ли Huawei сделать всё так, чтобы закрепить HarmonyOS на рынке операционных систем и начать бороться против Google. Ресурсы — интеллектуальные и финансовые — у компании есть, а значит, договориться с разработчиками о создании софта под фирменную платформу она сможет. Теперь главное, чтобы китайцы, как только США поманят их обещанием вернуть доступ к сервисам поискового гиганта, не отказались от своих наработок, а продолжили развивать их и дальше. А вероятность того, что от них потребуют заморозить разработку проекта HarmonyOS при условии возврата лицензии на Google Mobile Services довольно велика.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости