Google начала банить пользователей за блокировку рекламы в YouTube

Google начала банить пользователей за блокировку рекламы в YouTube

Заблокировать рекламу в YouTube можно, но можно за это серьёзно поплатиться

Блокировка рекламы — вещь чрезвычайно спорная. С одной стороны, владельцы сайтов нередко перегибают палку и размещают баннеры и всплывающие окна на каждом квадратном сантиметре своих веб-ресурсов. В таких случаях грех не заблокировать весь этот мусор, чтобы не нагружать лишний раз свой компьютер и зрение. С другой стороны, существует большое количество добросовестных администраторов, которые знают меру в рекламе и делают так, чтобы она никого особенно не напрягала. Не поддержать их — полнейшая наглость. А что насчёт YouTube?

Существует много способов заблокировать рекламу в YouTube. Одни для этого просто оформляют платную подписку. Вторые используют особые DNS-сервисы, которые препятствуют прохождению трафика от рекламодателей. А третьи обращаются к взломанным приложениям вроде NewPipe, которые позволяют смотреть видео на YouTube, не прерываясь на рекламу. Из-за него единственной рекламой, которую видят пользователи, оказываются только нативные интеграции блогеров, рассказывающих о каком-то продукте или услуге в своих видео, что просто не могло устроить Google.

Как заблокировать рекламу в YouTube

Как сообщил один из пользователей GitHub, Google заблокировала его учётную запись за использование приложения NewPipe. Перед этим компания прислала ему письмо, в котором сообщила, что он нарушает правила использования видеохостинга тем, что использует инструменты, загруженные из-за пределов Google Play, для блокирования рекламы. Само собой, напрямую о том, что причиной блокировки аккаунта стало приложение NewPipe, Google не сообщила, но поскольку именно оно было единственным ПО, которое пользователь скачал не из официального каталога, он сделал вывод, что речь идёт именно об этом.

Читайте также: Как загрузить YouTube-видео на Android-смартфон

На первый взгляд, всё логично. Нарушаешь правила — получай бан. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется одна интересная подробность. Дело в том, что NewPipe никоим образом не задействует информацию из учётной записи Google, а потом не мог бы выдать компании данные о том, кто именно пользуется приложением. Значит, и возможности заблокировать пользователя NewPipe у Google не было. Но это только в том случае, если предположить, что компания не следит за пользователями, как она и утверждает. А если следит?

Следит ли Google за нами?

Если Google на самом деле отслеживает все наши действия и, что ещё хуже — не деанонимизирует их, значит, всё это время поисковый гигант нас обманывал, утверждая обратное. Во всяком случае, если у пользователей портала для разработчиков GitHub, где сидят разбирающиеся и знающие люди, не нашлось объяснения, как это могло произойти, значит, Google врала нам и здесь.

Подпишись на наш чат в Telegram. Там можно обсудить все способы блокировки рекламы в YouTube, чтобы избежать бана.

Кто-то, наверное, обязательно скажет, что ему нет дела до того, шпионит за ним Google или нет. По большому счёту это действительно так. Если вы не преступник, который замышляет что-то противозаконное, бояться вам действительно нечего. Разве что утечек персональных данных, которые происходят чуть ли не каждую неделю и содержат в себе такие объёмы частной информации, обычно не подлежащей разглашению, что поневоле начинаешь подумывать о том, чтобы “удалиться из интернета” и, уехав на необитаемый остров, никогда больше не появляться онлайн.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости