Как улучшить точность работы GPS на Android

Как улучшить точность работы GPS на Android

GPS — очень удобная вещь, без которой сложно представить любой современный гаджет

Датчик GPS на вашем смартфоне необходим для использования навигационных приложений и сервисов, таких как Google Maps. Тем не менее, иногда сигнал GPS может работать некорректно. И если речь идет не о поломке оборудования (что бывает крайне редко), то вам вполне по силам починить смартфон и улучшить точность позиционирования GPS на Android-смартфоне.

Что такое GPS?

Полезно понять, как работает GPS и оптимизировать его функциональность, давайте сначала разберемся, что это такое. GPS расшифровывается как «глобальная система позиционирования» и была она разработана армией США в 1973 году. Но уже в восьмидесятых годах технология стала доступна для гражданских. На орбите Земли имеется глобальная сеть спутников по связи с которыми и вычисляются координаты. Достаточно, чтобы передатчик сигнала находился в зоне покрытия 3 спутников единовременно. Первоначально GPS имел связь с 24 спутниками, но теперь на орбите находится 31 действующий спутник GPS. Любой гаджет взаимодействует с этими спутниками через модуль GPS. Антенна подключается через драйвер к программному обеспечению. Это означает, что есть три основных источника, из-за которых могут возникнуть проблемы с GPS:

  • Количество GPS-спутников в текущем местоположении
  • Качество работы GPS-антенны на смартфоне
  • Работа драйвера в операционной системе

Улучшите точность определения местоположения

Чтобы получить наилучший сигнал, вы должны быть готовы «подарить» модулю GPS немного больше заряда батареи, чем обычно. Это необходимая жертва, на которую иногда стоит пойти. При этом вы всегда можете отменить эту опцию в будущем. Перейдите в «Настройки», далее в «Настройки местоположения». В этом разделе вам нужно перейти к пункту «Расширенные настройки» и выбрать пункт «Улучшение точности позиционирования». Также неплохо было бы включить Wi-Fi для того, чтобы точки доступа также улучшали определение вашего места на карте. А вы часто пользуетесь GPS-навигаторами? Расскажите об этом в нашем чате в Телеграм.

Произведите повторную калибровку GPS

Если вы подозреваете, что ваш сигнал GPS работает некорректно, вы можете его перекалибровать. Для этого вам понадобится приложение Компас. Некоторые телефоны имеют его предустановленную версию. Но если вдруг по каким-либо причинам вы его удалили, то вам нужно скачать его из магазина Google Play. В самой программе есть специальная опция по калибровке GPS. Просто запустите ее.

Узнайте, связаны ли ваши проблемы с аппаратным или программным обеспечением GPS

Как улучшить точность работы GPS на Android

Найти проблему — значит наполовину решить ее

Для этого отлично подойдет приложение GPS Essentials. Оно позволяет производить диагностику всех параметров, связанных с работой навигационного модуля, а также дает возможность после выявления починить то, что работает не верно. Конечно, если проблема не носит аппаратный характер.

Скачать: GPS Essentials

Обновите GPS-данные

Как улучшить точность работы GPS на Android

Довольно подробная статистика. Не находите?

Иногда ваше устройство может «застрять» на некоторых спутниках GPS. Даже если они уже не находятся в пределах досягаемости, в результате чего модуль и не работает должным образом. Чтобы исправить это, вы можете использовать приложение GPS Status & Toolbox. Оно просто очищает ваши данные GPS и начинает подключение к спутникам заново.

Скачать: GPS Status & Toolbox

Источник

Предыдущая новость
Последние новости