Как заблокировать нежелательные сайты на Android

Как заблокировать нежелательные сайты на Android

Ограждаем детей от нежелательного контента

Смартфоны становятся все более доступными и сложно представить без них не только взрослых, но и совсем маленьких детей. Однако ни для кого не секрет, что на просторах всемирной паутины имеется огромная куча самых разнообразных сайтов порой не самого приятного содержания. И что же делать? Забирать смартфон у ребенка? Нет. Можно просто заблокировать доступ к нежелательному контенту. Тем более, что сделать это проще простого.

Включите опцию безопасного поиска

Как заблокировать нежелательные сайты на Android

Android позволяет заблокировать ряд ресурсов, не прибегая к помощи сторонних программ

Во-первых, вам нужно принять меры, чтобы дети случайно не обнаружили контент для взрослых во время просмотра веб-страниц или даже Google Play Store. К счастью, у Google есть возможность настроить родительский контроль на Android.

Чтобы сделать это, откройте приложение Play Store, нажмите на три линии в верхнем левом углу. Затем нажмите на пункт «Настройки» и «Родительский контроль». Теперь вам нужно установить PIN-код, чтобы включить родительский контроль. Кроме того, вы также можете включить безопасный поиск в браузере Google Chrome. Это позволит исключить из результатов поиска Google не предназначенные для детей изображения, видео и веб-сайты.

OpenDNS — Для блокировки «взрослых фильмов»

Как заблокировать нежелательные сайты на Android

Пара настроек и готово!

Лучший способ заблокировать нежелательный контент — это использовать OpenDNS. Этот метод не только ограничит доступ к веб-сайтами для взрослых, но и даст возможность установить фильтры для блокировки другого неприемлемого контента, такого как видео со сценами насилия и так далее. По умолчанию смартфон использует DNS-сервер нашего провайдера. Но если мы заменим его на OpenDNS-серверы, то каждый запрос должен будет проходить через OpenDNS-сервер. И если контент будет признан неуместным, то OpenDNS заблокирует запрос, и, таким образом, ваш ребенок не сможет открыть конкретный сайт.

Чтобы установить OpenDNS в качестве DNS-сервера по умолчанию, перейдите в Настройки Android, а затем нажмите «Сеть и интернет». Затем переходите к пункту «Wi-Fi» и нажмите на значок шестеренки рядом с вашим домашним Wi-Fi. На следующей странице вы увидите значок редактирования в правом верхнем углу, нажмите на него. Теперь, чтобы установить IP-адрес DNS, нам нужно будет изменить настройки IP и DHCP. После этого вам нужно ввести IP-адрес и DNS 1, DNS 2 адреса. Получится должно примерно вот это:

  • IP-адрес: 192.168.1.105
  • DNS 1: 208.67.222.123
  • DNS 2: 208.67.220.123

BlockSite — Программная блокировка сайтов

Как заблокировать нежелательные сайты на Android

Не ничего надежней старой-доброй ручной блокировки

OpenDNS можно легко обойти с помощью приложения VPN. Кстати говоря, о том, как настроить VPN на смартфоне мы уже рассказывали. Так что подписывайтесь на наш канал в Телеграм, чтобы не упускать подобные материалы.

Но вернемся к теме нашего разговора: если вы считаете, что ваш ребенок достаточно умен, чтобы использовать VPN, то вам нужно предпринять ряд дополнительных мер. Для этого отлично подойдет приложение BlockSite. Оно работает по тому же принципу использования DNS-сервера для блокировки сайтов для взрослых по всему миру и является интуитивно понятным и простым в использовании. При это обойти его при помощи VPN уже не так-то просто. А работает программа в связке с любым браузером, доступным на Android, а также при передаче данных как при помощи Wi-Fi, так и при использовании сети сотового оператора.

Скачать: BlockSite

Источник

Предыдущая новость
Последние новости