Самые распространенные проблемы Bluetooth-наушников и их решение

Самые распространенные проблемы Bluetooth-наушников и их решение

Проблема с Bluetooth-наушниками? Без паники. Сейчас все решим!

Совсем недавно мы писали вам о самых достойных представителях из мира беспроводных наушников. Но любое электронное устройство может работать некорректно, как бы вы хорошо с ним не обращались. При этом с проблемой вполне можно справиться зачастую и своими силами. Давайте же рассмотрим самые распространенные проблемы Bluetooth-наушников и то, что делать для того, чтобы вернуть свой гаджет в строй. Если вы знаете другие варианты решения проблемы, то поделитесь ими в нашем чате в Телеграм после прочтения этой статьи.

Мой смартфон не может найти наушники Bluetooth

Самые распространенные проблемы Bluetooth-наушников и их решение

Сопряжение устройств — дело тонкое

Итак, если вы хотите подключить наушники к своему смартфону, но по какой-то причине наушники не отображаются в списке устройств Bluetooth, то вот что нужно сделать. Для начала проверьте Bluetooth на обоих устройствах. И если на смартфоне это сделать проще простого, то на наушниках зачастую нужно зажать определенную комбинацию клавиш. Просто сделайте это заново. Не помогло? Тогда стоит проверить, совместимы ли наушники с вашей версией ОС. И если со свежими моделями смартфонов и «ушей» проблем обычно не возникает, то вот с устаревшими гаджетами иногда придется повозиться. Как правило, производители наушников выкладывают на сайт свежие версии прошивок для того, чтобы вы могли устранить эту проблему.

Читайте также: Мифы о Bluetooth, в которые мы до сих пор верим

Далее важно понимать, что для сопряжения устройства должны быть достаточно близко друг к другу и между ними не должно быть препятствий. Помимо этого вам могут мешать другие Bluetooth-гаджеты, которые работают в данный момент (причем они не обязательно могут быть подключены к вашему смартфону). Так что на всякий случай временно отключите смарт-часы, браслеты, умные колонки и другие устройства, которые «забивают» сигнал Bluetooth. Не лишним будет также отключить Wi-Fi. Несмотря на то, что эти стандарты практически «не пересекаются» некоторые общие частоты у них все-таки есть.

Прерывается сигнал на Bluetooth-наушниках

Самые распространенные проблемы Bluetooth-наушников и их решение

С прерывающимся сигналом довольно просто бороться

Нет ничего более неприятного, чем пропадающее Bluetooth-соединение при прослушивании музыки. Тут также может быть несколько факторов. Во-первых, это опять же другие устройства, но в этот раз искать нужно лишь на смартфоне. Возможно, ваш модуль просто перегружен или распределяет каналы связи между, скажем, часами, наушниками и колонкой неверно. Попробуйте попеременно отключать разные гаджеты, пока не найдете «виновного». После этого удалите его из системы и проведите сопряжение заново.

Другой распространенной неприятностью являются преграды. Причем в данном случае преградой можете быть… вы сами. Да, не удивляетесь, некоторые не слишком новые модели «ушей» довольно плохо «пробивают» человеческое тело. Поэтому попробуйте переложить смартфон в другой карман. Например, из кармана брюк в нагрудный.

Приходится каждый раз проводить сопряжение наушников заново

Самые распространенные проблемы Bluetooth-наушников и их решение

Не подключайте к смартфону слишком много гаждетов

Такая проблема довольно сильно распространена у тех владельцев устройств, кто регулярно подсоединяет к смартфону новые гаджеты. Например, вы соединились с рабочим компьютером для того, чтобы передать пару файлов, а на природе подключили телефон к Bluetooth-колокне друга для того, чтобы послушать музыку. А еще у вас постоянно работает сопряжение с часами и вы вдобавок купили Bluetooth-наушники. В этом случае совет только один — удалите все устройства, которые в данные момент не используете. Bluetooth-модуль просто не в состоянии хранить данные о десятках разных гаджетов для сопряжения.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости