Как распознать текст на изображении. Самый простой способ

Как распознать текст на изображении. Самый простой способ

Распознать текст можно в два счета. Главное — иметь доступ к сети

Бывают случаи, когда вам нужно распознать текст на изображении, чтобы в итоге у вас была не картинка, а то, что можно распечатать или отредактировать. Можно, конечно, перепечатать текст самостоятельно, но зачем это делать, если в век цифровых технологий есть куда более доступные, а главное — быстрые способы. И о них мы сейчас вам и расскажем.

Немного теории. Как программа распознает изображение

Извлечение текста из изображения осуществляется с помощью программного обеспечения, которое называется OCR (сокращенно от optical character recognition). Программа считывает файл изображения (формат тут не важен, будь то jpg, png, pdf и так далее). Выявляет там то, что потенциально может быть текстом и затем «сравнивает» с базой шрифтов. В итоге на выходе мы получаем текстовый файл. При этом чем лучше качество исходного файла и чем более распространенный там используется шрифт — тем лучше произойдет распознавание текста.

В то время, как нет недостатка в OCR-приложениях для смартфонов на Android и даже расширений браузера Сhrome не наблюдается, они не всегда могут оказаться у вас под рукой. О самых лучших программах в самых разных категориях мы регулярно, так что подписывайтесь на нас в Телеграм, чтобы ничего не пропустить. Однако если под рукой нет нужны программ, можно использовать более простой, а главное — всегда доступный метод.

Как распознать текст на картинке

Как распознать текст на изображении. Самый простой способ

Распознаем текст онлайн без СМС и регистрации

Для начала рассмотрим ситуацию, когда вы работаете на ПК. Откройте веб-версию Google Keep по этой ссылке и загрузите свое изображение в виде заметки в этот сервис, нажмите на три вертикальные точки под вашим изображением и выберите опцию «Распознать текст изображения». Сервис в максимально короткий срок сделает все необходимое, после чего вы сможете работать с получившимся текстом.

Да, популярное приложение для создания заметок Google Кeep обладает, как вы догадались, возможностью по распознаванию текста. Конечно, вы можете держать его на своем смартфоне для подобных ситуаций и мы рекомендуем вам скачать его из магазина Google Play. Но мы рассматриваем простой способ без лишних загрузок, верно? В этом случае вам опять же поможет веб-интерфейс Google Кeep, который отлично работает и при загрузке со смартфона.

Читайте также: Лучшие приложения для преобразования голоса в текст

Однако стоит заметить, что если у вас установлено приложение Google Кeep, то вы получите некоторые дополнительные опции. Например, вы можете создать новую заметку в приложении и после этого нажать на кнопку камеры в углу интерфейса программы. Теперь у вас есть два варианта: вы можете либо сделать снимок документа или какой-то надписи, либо же выбрать изображение из памяти устройства.

Как распознать текст на изображении. Самый простой способ

Google Keep способен на многое

При любом исходе приложение загрузит фото в память и после нажатия на меню опции вы увидите заветную надпись «Распознать текст изображения». После этого вы можете сохранить результат в эту же заметку, либо же сформировать из него отдельный текстовый документ. Ах да, если у вас включена синхронизация с аккаунтом Google, то вы можете тут же «расшарить» заметку на Google Диск и иметь к ней доступ с любого устройства, подключенного к сети.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости