10 самых популярных смартфонов в России. Такого вы не ожидали

10 самых популярных смартфонов в России. Такого вы не ожидали

Побольше смартфонов хороших и разных!

На днях были опубликованы данные об интересах пользователей в отношении смартфонов. Рейтинг представляет интерес с двух точек зрения. Во-первых, на его основании можно составить представление о моделях, продающихся в России. Во-вторых, можно понять, насколько неоднородным является спрос на современные средства связи. Давайте посмотрим на этот список и поймем, почему так произошло.

Статистика продаж смартфонов за сентябрь 2019


Статистика, которая будет предоставлена ниже, подготовлена аналитиками сервиса Яндекс.Маркет. Они изучили спрос на смартфоны в сентябре 2019 года и составили список устройств, которые пользовались наибольшей популярностью. В исследовании использовались данные о переходах пользователей на карточки товаров и в интернет-магазины.

10 самых популярных смартфонов в России. Такого вы не ожидали

Выбор смартфона — не самое просто занятие

Конечно, сложно не догадаться, что лидером продаж является смартфон Xiaomi, но отметились в нем и другие устройства. Давайте уже рассмотрим десятку лидеров!

Самые продаваемые смартфоны в сентябре 2019

  1. Xiaomi Redmi Note 7 4/64GB (14 200 руб)
  2. Samsung Galaxy A50 64GB (19 990 руб)
  3. Apple iPhone Xr 64GB (54 990 руб)
  4. Xiaomi Redmi 7 3/32GB (11 990 руб)
  5. Xiaomi Mi 9T 6/64GB (24 500 руб)
  6. Apple iPhone Xr 128GB (59 990 руб)
  7. Samsung Galaxy A10 (9 990 руб)
  8. Samsung Galaxy S10e 6/128GB (49 990 руб)
  9. Xiaomi Redmi Note 7 3/32GB (12 850 руб)
  10. Samsung Galaxy A70 (28 127 руб)

В скобках приведена средняя стоимость по рынку, включая официальные магазины и серых дилеров. Конечно, есть небольшие погрешности, но в целом картина едва ли существенно изменится при другом способе анализа. Нам же и этой информации более чем достаточно для формирования общего мнения о предпочтениях пользователей.

10 самых популярных смартфонов в России. Такого вы не ожидали

Это лидер по продажам, если что.

Сразу можно заметить, что в десятку входят сразу 4 смартфона от Xiaomi. В нашем Telegram-чате и комментариях читатели часто обсуждают разные модели этого бренда, сходясь во мнении, что они очень хороши за свои деньги. Я не могу согласиться с их мнением, но признаю, что это личные предпочтения, поэтому уважаю их.

Так же можно заметить, что шесть смартфонов из десяти стоят дешевле 25 000 рублей. То есть, являются относительно недорогими Это дополнительное подтверждение того, что современные недорогие смартфоны научились быть качественными. Я не говорю про устройства за 2 000-5 000 рублей, с ними отдельный разговор, но в диапазоне 10 000 — 20 000 рублей можно найти достойные аппараты.

Отдельно бросается в глаза то, что в рейтинге нет ни одного смартфона от Huawei, включая его суббренд Honor. Последние события, связанные со скандалом, оказали сильное влияние на продажи китайцев. При этом, у них есть неплохие и недорогие модели, которые часто попадали в подобные рейтинги. Даже постоянные скидки не смогли повлиять на продажи. Хотя, возможно в офф-лайн рознице, где и проводится большинство акций, статистика будет немного другой. Все равно это не отменяет сильного падения продаж Huawei и того, что в десятке пользовательских симпатий только три производителя. Один из которых Apple.

Почему многие покупают iPhone

В рейтинге смартфонов всего два устройства, которые стоят дороже 50 000 рублей. Оба они сделаны Apple. iPhone XR 64 ГБ находится на третьем месте, а iPhone XR 128 ГБ расположился на шестом месте. Еще один дорогой смартфон — Samsung Galaxy S10e находится только на восьмом месте, хоть и стоит дешевле iPhone (”всего” 49 990 рублей).

10 самых популярных смартфонов в России. Такого вы не ожидали

Samsung Galaxy S10e очень неплох, но иногда кажется недооцененным.

Говорить это может только об одном! Покупатели до сих пор не готовы покупать дорогие Android-устройства. Зато мы видим, что огромное количество пользователей готовы платить за смартфон 55 000 рублей и более, если это заветный iPhone.

Ответ прост. iPhone легко пользоваться, он не требует никаких дополнительных настроек, хоть и проигрывает во многом нормальному устройству на Android. Подавляющее большинство людей не пользуется всеми функциями Android и просто не готовы их покупать за дорого. Проще купить смартфон, название которого считается символом дорогого устройства. Один мой знакомый даже назвал iPhone словом ”люкс”. Ну так себе люкс, если честно. Зато сразу видно влияние массовых стереотипов, которые говорят, что если у тебя iPhone, ты чего-то добился в жизни. ”Пацан к успеху шел”, если хотите.

Как думаете, какой смартфон подойдет именно вам? iPhone 11, Galaxy Note 10, Google Pixel 4?

Кто-то, конечно, любит iPhone сам по себе и в этом нет ничего плохого, но как мы видим, несмотря на все заявления общественности о том, что ”iPhone — коровья лепеха”, как только у них появляются деньги, большинство покупает именно их. Можете спорить с этим, но факт остается фактом. Именно поэтому Apple собирает на рынке смартфонов больше прибыли, чем остальные производители вместе взятые.

10 самых популярных смартфонов в России. Такого вы не ожидали

Самый дорогой смартфон в тройке самых популярных — iPhone XR

Ладно, подслащу в конце. Возможно, люди переходили по запросу iPhone без желания его купить, а просто из интереса. Но, согласитесь, так же люди могли переходить и на страницы других устройств. Это погрешность, про которую я говорил в начале и которая едва ли сильно изменит расстановку сил.

Кто хочет купить iPhone


Давайте в конце устроим небольшой опрос. Ответьте, готовы ли вы купить iPhone, если бы он стоил не так дорого. Или, например, что вы выберете, если вопрос денег это не вопрос. Понимаю, что все мы тут за Android, но опрос анонимный. Поэтому давайте ответим честно и поймем, дело в цене или просто iPhone недостоин того, чтобы его покупали.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости