Google научит Google Play предупреждать об опасных приложениях

Google научит Google Play предупреждать об опасных приложениях

Защита пользователей Android — дело рук самих пользователей

Даже если вы самый осторожный человек в мире, нет никаких гарантий, что вы случайно не установите на свой смартфон вредоносное приложение. Это необязательно будет вирус или программа-шпион, которая будет отслеживать все ваши действия и перемещения, а потом украдёт данные от вашего банковского аккаунта и обчистит его в ноль. Вполне возможно, что само приложение будет вполне безопасным, но при этом сможет инициировать установку дополнительных компонентов, которые могут оказаться опасными для вашей безопасности. С ними-то Google и планирует начать бороться. Ну, почти.

Разработчики из команды XDA проанализировали новую версию Google Play и обнаружили в её коде упоминание механизма, который будет предупреждать о том, что приложения могут заниматься загрузкой других компонентов или программ. Очевидно, таким образом Google хочет уберечь пользователей от установки потенциально опасного ПО, которое может нанести устройству вред, украсть данные из его памяти или стать причиной ухудшения работы другого софта, установленного ранее.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить всё самое интересное.

В Android и раньше был похожий механизм, направленный на обеспечение безопасности пользователей. Правда, активных действий по выявлению вредоносного ПО он не проводил, а просто блокировал установку любых приложений из любых источников, отличных от Google Play. При желании его всегда можно было отключить в настройках смартфона, однако теперь необходимость в подобном механизме появилась и в Google Play.

Как определить вредоносное приложение

Звучит здорово, не так ли? Теперь Google Play будет сам определять потенциально опасные приложения и предупреждать, что их установка может быть чревата для вас негативными последствиями. Но не видите ли вы в этом противоречия? Google так кичится тем, что алгоритмы Google Play Protect работают настолько эффективно, выявляя вирусное ПО, что им даже не требуется помощь живого человека. Однако теперь выясняется, что Google оставляет принятие решения об опасности приложения на усмотрение пользователей.

Читайте также: Google хочет, чтобы в Android-смартфонах появилось новое приложение

Получается, что таким образом Google расписывается в своей неспособности отличить вредоносное ПО, а потому решает начать клеймить все приложения, которые хоть немного попадают под это определение. Другое дело, что понять, действительно ли приложение представляет опасность, алгоритмы не могут. Но, поскольку пользователя предупреждают о потенциальных рисках, то и с Google взятки гладки, а значит, можно не заморачиваться с наймом специально обученных людей, которые бы занимались поиском вредоносных программ так, как это делают в Apple.

Google бережёт наши данные? Как бы не так

Вообще, складывается впечатление, что Google пытается имитировать защиту пользователей, а на самом деле только и занимается тем, чтобы обезопасить саму себя и вдруг не остаться крайней. Это отлично видно на примере того, как поисковый гигант принял решение запретить интернет-провайдерам доступ к трафику пользователей якобы в целях обеспечения их безопасности. Однако любому, кто мало-мальски знает Google, будет ясно, что таким образом в компании просто хотят монополизировать право на доступ к личной информации клиентов, обделив всех остальных.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости