Microsoft будет делать смартфоны на Android

Microsoft будет делать смартфоны на Android

Выглядят Surface Duo и Neo отлично. Интересно, работать они будут так же?

На прошлой неделе произошло то, чего многие ждали ещё во времена Lumia 950, а то и раньше. Компания Microsoft, наконец, продемонстрировала свой складной смартфон-книжку с двумя экранами публике. Но при всей технологичности гаджета в глаза бросалось не аппаратное оснащение устройства, а его программное обеспечение. Многие ждали, что «SurfacePhone» будет работать на некоем симбиозе десктопной и мобильной Windows, созданной для нового класса устройств, или же получит какую-нибудь надстройку от спецов из Редмонда. Оказалось, всё немного иначе: Microsoft будет делать смартфоны на Android.

Ещё каких-то 15 лет назад существовало множество компаний, разрабатывающих свои собственные мобильные операционные системы, которые динамично и по-разному развивались, порой демонстрируя интересные и перспективные решения. Среди них была и Microsoft, активно продвигавшая свой собственный мобильный сегмент. Для этого софтверный гигант даже приобрёл находящуюся на грани коллапса Nokia. Где все эти мобильные операционки сейчас? Их поглотили Apple и Google. Похоже, в Microsoft с этим смирились, решив, что лучше сотрудничать с компанией Google, раз уж никак не получается её обставить.

«Если вам нужно устройство, которое помещается в кармане, умеет звонить и запускать приложения, имеет смысл выбрать аппарат на Android», — Юсуф Меди из Microsoft.

И этот шаг Microsoft только на первый взгляд выглядит дико. На самом деле, в этом определённо есть смысл: согласно новым данным, Android обогнал Windows по популярности ещё в мае этого года. конечно же, речь идёт не о десктопных или мобильных решениях, а о количестве устройств, одновременно работающих на той или иной операционной системе. Да, подавляющее большинство ноутбуков и ПК в мире всё ещё поставляются с Windows на борту, но мобильный сегмент прочно захвачен смартфонами и планшетами на Android.

Наш Яндекс.Дзен, как и сайт, тоже захвачен Android, поэтому про Microsoft мы так редко пишем.

После презентации Surface Duo представители Microsoft традиционно пообщались с журналистами. В ходе пресс-конференции они уверили присутствующих, что намерены тесно работать с Google и Android в будущем.

Облачный гейминг от Microsoft приходит в Google Play

Первые знаки того, что Microsoft начала обращать внимание на другие операционные системы, появились ещё в 2014 году, года компания начала выпускать свои фирменные приложения на iOS и Android. Это уже тогда показало, что компания стремится конкурировать с другими там, где она может это делать. И качественное программное обеспечение — одна из сильных сторон Microsoft. Её офисный пакет одинаково хорош да смартфонах и планшетах от Apple и на различных устройствах, работающих под управлением Android. Компания отлично сработалась с Samsung, добившись интеграции её фирменного облачного хранилища и офисного пакета в стартовый набор ПО.

Заслуживает внимания и приложение «Ваш телефон», которое позволяет работать с файловой системой смартфона при помощи десктопной Windows. Отдельные приложения Microsoft действительно хороши, как и некоторые аппаратные разработки. Линейка Surface традиционно получает признание за инновационный дизайн и удобство, так почему бы не совместить эти аппаратные наработки с качественным программным обеспечением от партнёров? Видимо, идея витала в воздухе уже давно, и сейчас Microsoft нашла в себе силы признать очевидное.

«Этот продукт объединяет всё лучшее от Microsoft, и мы сотрудничаем с Google, чтобы объединить всё лучшее от Android в одном устройстве», — сказал Панос Панай из Microsoft, коснувшись темы Surface Duo.

Что ж, на это у разработчиков из обеих компаний ещё есть время, ведь смартфон Surface Duo и лэптоп Surface Neo появятся в продаже только к концу следующего года.

Приглашаем в наш телеграм-чат всех желающих поговорить о безопасности и перспективах Surface Duo и Neo.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости