Распространенные ошибки, которые делают ваши фотографии хуже

Распространенные ошибки, которые делают ваши фотографии хуже

Улучшить качество снимков довольно просто

Современные смартфоны по качеству своих камер уже вплотную приблизились к дорогим полноценным фотоаппаратам. Однако же одной лишь камеры с кучей мегапикселей недостаточно для того, чтобы делать качественные снимки. И зачастую пользователи допускают досадные ошибки, которые не позволяют использовать преимущества мобильной камеры на 100%. Давайте же разберем самые распространенные ошибки, которые делают ваши фотографии хуже. Ну а если вдруг вы знаете какие-то лайфхаки для улучшения качества снимков — поделитесь ими в нашем чате в Телеграм после прочтения статьи.

Вы делаете слишком много снимков

Распространенные ошибки, которые делают ваши фотографии хуже

Больше — не значит лучше

Кажется, что чем больше фотографий вы сделаете — тем лучше. Ведь из, скажем, 50 снимков можно выбрать 1-2, которые получились лучше всего. Да, в какой-то степени это верно, но в этом случае можно упустить важные детали. Например, фон «не до конца» окажется размытым. Или же в фокусе окажется не тот объект, что вам нужен. Аппаратные средства камеры срабатывают не сразу и тот же фокус должен «настроиться» пару секунд на нужный вам объект. В противном случае, если вы делаете серию снимков, он просто не сработает должным образом. Поэтому иногда лучше сделать все в спокойной обстановке.

Слишком много фильтров

Распространенные ошибки, которые делают ваши фотографии хуже

Фильтры? Нет, спасибо

В социальных сетях можно найти кучу фотографий самой разной тематики и зачастую люди используют встроенные фильтры для того, чтобы фото стало более привлекательным. Но если все используют фильтры — это не значит, что и вы должны это делать. В фотографии все должно быть, если можно так выразиться, «в тему». Серьезные фотографы придерживаются правила «au naturel». То есть максимальная естественность в снимках. Конечно, цветокоррекцию для подчеркивания деталей никто не отменял, но вот фильтры, изменяющие фото полностью — это зачастую показатель дурновкусия, а не профессионализма фотографа.

Использование вспышки

Распространенные ошибки, которые делают ваши фотографии хуже

Вспышка зачастую лишь мешает

Вспышка призвана улучшить качество снимков, сделанных в условиях недостаточной освещенности. Однако же ее применение — крайне ситуативно и зачастую вспышка лишь все портит. Вместо этого куда лучше попытаться добавить искусственные или естественные источники света. Например, добавить пару светильников.

Фоторедакторы не всегда помогают

Распространенные ошибки, которые делают ваши фотографии хуже

Редактор для фотографий — это лишь вспомогательный инструмент

В то время, как фоторедакторы могут быть отличным инструментом для устранения незначительных проблем, они не являются панацеей. Хороший снимок они могут сделать идеальным, а вот плохую фотографию не спасет никакой фотошоп. Вместо того, чтобы уповать на фоторедакторы куда лучше позаботиться о качестве самого фото. Выбор темы, уже упомянутого сегодня освещения, настройка фокуса, экспозиции и выдержки и так далее. Зачастую качественно сделанный снимок не нуждается в дальнейшей обработке.

Оборудование для съемки — это очень важно

Распространенные ошибки, которые делают ваши фотографии хуже

Дополнительные гаджеты могут значительно улучшить качество фото

Многие люди недооценивают дополнительное оборудование для фотографии. И речь идет вовсе не о дорогих штативах, линзах и стабилизаторах. Даже самая элементарная селфи-палка устранит тряску рук и позволит более удобно обращаться с камерой вашего смартфона. Ну а если вы снимаете видео на свой гаджет, то без подобного «держателя» просто не обойтись.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости