OnePlus 8 и банковская карта от Samsung: итоги недели

OnePlus 8 и банковская карта от Samsung: итоги недели

Скоро мы увидим новый OnePlus, вот только интересно сколько он будет стоить.

На этой неделе было достаточное количество интересных событий, чтобы нам было что обсудить. В Сеть утекли фотографии OnePlus 8, был обнаружен ботнет, заразивший более 800000 Android-устройств в России, а еще одна интересная функция Android 10 стала эксклюзивом Google Pixel 4. Усаживайтесь поудобнее и давайте вспомним, что еще происходило в мире Android за прошедшие семь дней.

Samsung запустила свою банковскую карту для Samsung Pay

Наверное, вы уже забыли шутку про двух дизайнеров Samsung, один из которых держит новый iPhone, а другой — обводит. Несмотря на то что лет эдак 10 назад, когда корейцы пытались копировать у Apple всё подряд, она считалась весьма и весьма злободневной, сегодня ей сложно кого-либо развеселить. В конце концов, Samsung уже давно нашла свой путь и в дизайне, и в технологиях и с успехом им следует. Но, как оказалось, сущность заимствователя идей не выветривается даже за такой срок.

OnePlus 8 и банковская карта от Samsung: итоги недели

Samsung провела масштабный апгрейд Samsung Pay

Samsung приступила к тестированию масштабного обновления сервиса Samsung Pay, в котором появились денежные переводы, дебетовая карта под названием Samsung Pay Cash, и даже собственная программа кэшбека. Теперь пользователям не придётся переживать о том, что их банк не поддерживает бесконтактный сервис Samsung, ведь выпустить виртуальную карту для проведения платежей можно прямо в приложении и при этом не платить за её обслуживание ровным счётом ничего.

OnePlus 8 и банковская карта от Samsung: итоги недели

Samsung не удалось запустить кредитную карту, но ведь есть дебетовая

Судя по всему, Samsung Pay Cash является ответом Samsung на Apple Card. Правда, их главное отличие состоит в том, что корейцам так и не удалось найти банк, который бы предоставил её пользователям кредитный лимит. Поэтому было решено ограничиться только дебетовой картой, которую нужно пополнять собственными средствами. Впрочем, в то же время Samsung удалось расширить потенциальную аудиторию своего «пластика», поскольку его оформление не требует проверки платёжеспособности держателя.

Читайте также: Samsung Pay начал убивать аккумуляторы смартфонов Samsung. Как исправить

А вот где Samsung действительно преуспела, — так это в области денежных переводов. Компании удалось не просто реализовать инструмент пересылки наличности с карты на карту, а полноценную трансграничную систему, которая позволяет отправлять денежные средства по всему миру на карты любых банков, не испытывая зависимости от их комиссий. Это стало возможным благодаря партнёрству с сервисом Travelex, который взимает за свои услуги ни много, ни мало 5% от суммы платежа.

OnePlus 8 и банковская карта от Samsung: итоги недели

Samsung научила Samsung Pay выполнять денежные переводы

Пока обновление Samsung Pay доступно в тестовом режиме пользователям из США, однако не исключено, что в ближайшее время оно будет доступно по всему миру. Во всяком случае, отсутствие тех же ограничений, которые на Apple накладывает Goldman Sachs, позволит Samsung без особого труда запустить свою дебетовку даже в России, а значит, пользователи смартфонов компании снова получат преимущество над владельцами iPhone, которые могут продолжать тешить себя мыслью о том, что корейцы снова слизали хорошую идею и даже не смогли правильно её воплотить.

Что такое ботнет? Почему он опасен?

Не так давно группе исследователей удалось обнаружить новый банковский ботнет, нацеленный на Android-устройства российских граждан. Согласно опубликованным данным, ботнет может существовать с 2016 года, а заражено более 800000 устройств под управлением Android. Об этом сообщили в свежем пресс-релизе представители Avast, компании, занимающейся вопросами кибербезопасности, которые вычислили ботнет совместно со специалистами Чешского технического университета и Национального университета Куйо (Аргентина).

OnePlus 8 и банковская карта от Samsung: итоги недели

Неужели Android-устройства опять взломали?

Для начала давайте разберемся, а что же представляет собой ботнет. Если не вдаваться в технические подробности, то ботнет — это сеть инфицированных вредоносным программным обеспечением устройств. Это позволяет злоумышленникам осуществлять удаленный контроль за устройствами без ведома хозяев, в том числе рассылать спам-сообщения и вирусы, расширяя ботнет, что дает возможность хакерам воровать персональные данные пользователей. В данном случае все усугубляется еще и тем, что обнаруженный ботнет (который получил название Geost) был нацелен на воровство данных кредитных и дебетовых карт и банковских счетов.

Открытие было сделано после того, как хакеры решили воспользоваться прокси-сервисом, который можно арендовать для того, чтобы дать возможность пользователям анонимно общаться в сети. Анализ сетевого взаимодействия через HtBot привел к обнаружению группы хакеров. Выбранная злоумышленниками платформа анонимизации не смогла защитить хакеров и им не удалось хорошо зашифровать свои сообщения. Это позволило специалистам по безопасности узнать схему их работы. Дешифрованные чаты показали, как хакеры получали доступ к серверам, подключали новые устройства к ботнету и избегали обнаружения антивирусным программным обеспечением. Кстати, используете ли вы антивирус на Android? Поделитесь мнением в нашем чате в Телеграм.

Читайте также: Калькуляторы, сканеры и календари из Google Play списывали деньги со счетов пользователей

Ботнет Geost, по-видимому, представляет собой сложную инфраструктуру зараженных смартфонов на Android. Сначала смартфоны заражаются посредством обычного APK-файла. Напомним, что APK-это формат, в котором выпускаются все Android-приложения. Эти AРК — это, как правило, поддельные программы, которые «маскируются» под настоящие. Это могут быть приложения мессенджеров, социальных сетей и даже банковские приложения.

OnePlus 8 и банковская карта от Samsung: итоги недели

Примерная схема устройства ботнета. Вместо компьютеров, как вы понимаете, могут быть смартфоны, планшеты и другие электронные устройства

Как только зараженный телефон подключается к ботнету, хакеры получают возможность дистанционного контроля. Злоумышленники могут получать доступ к персональным данным, отправлять SMS-сообщения, общаться с банками от имени пользователя и перенаправлять трафик устройства на нужные хакерам сайты. Но на этом «веселуха» не заканчивается. После заражения, серверы ботнета хранят полный список SMS-сообщений и иных переписок всех жертв. Эти сообщения обрабатываются в автономном режиме на сервере для автоматического вычисления банковского баланса каждой жертвы. Согласно предварительным подсчетам, в руках хакеров может находиться «несколько миллионов евро».

Со своей стороны хотелось бы добавить вот что: подобный способ доступа к устройствам посредством подмены приложений — это довольно старая схема, на которую уже практически никто не «ведется». С другой же стороны, исследователи заверяют, что ботнет работает с 2016 года, а тогда люди не так сильно пеклись о личной безопасности, да и Google имели массу «дыр», регулярно допуская до выхода в Play Store приложения-фейки. Конечно, никто не отрицает, что хакеры могли распространять вирусы за пределами виртуального магазина Google. Но в любом случае все это выглядит весьма подозрительно. Хотя лишний раз напомним: устанавливайте только официальные программы от проверенных разработчиков. И никакие вирусы вам будут не страшны.

В сеть утекли изображения OnePlus 8

Android-смартфоны семейства OnePlus считаются по праву одними из лучших представителей мобильных гаджетов под управлением Зеленого Робота. И было бы странно, если бы разработчики телефона в свете недавно вышедшего флагмана от Samsung и находящегося «на низком старте» Google Pixel 4 не задумывались бы об обновлении линейки. Не так давно в ряде западных стран было объявлено о снижении цены на OnePlus 7Т. Многие расценили это как сигнал того, что совсем скоро нам представят и OnePlus 8. Официально этого пока не произошло, но вот изображения новинки в сеть все-таки просочились.

OnePlus 8 и банковская карта от Samsung: итоги недели

Утечка изображений OnePlus 8 — это случайность или начало рекламной кампании гаджета?

Основываясь на данных о размерах будущих смартфонов и утекших в сеть чертежах, известные своими довольно точными утечками CashKaro и OnLeaks выложили на своих порталах изображения будущих устройств из линейки OnePlus. И откуда только эти инсайдеры берут столь важную конфиденциальную информацию? Если у вас есть предположение — напишите об этом в нашем чате в Телеграм. Будет интересно узнать ваше мнение. Ну а мы, между тем, переходим к пристальному рассмотрению устройств.

OnePlus 8 и банковская карта от Samsung: итоги недели

Встречайте: OnePlus 8!

Как видно из эксклюзивных просочившихся изображений, OnePlus 8 делает ставку на редизайн передней панели устройства. Смартфон будет оснащен совершенно новым «дырявым» дисплеем с селфи-камерой, расположившейся в углу. Нечто подобное мы могли наблюдать в недавнем Galaxy S10 от Samsung, вышедшего этой весной. Если обратить внимание на основную камеру гаджета, то OnePlus 8 будет оснащен тройной задней камерой, которая, скорее всего, как и большинство современных флагманов, будет делать ставку на съемку в режиме недостаточной освещенности.

OnePlus 8 и банковская карта от Samsung: итоги недели

Тройная задняя камера — это уже почти стандарт

При этом размеры устройства останутся на плюс-минус уровне предыдущей модели. Если верить утечке, то размеры составят 160.2 x 72.9 x 8.1 миллиметра. Правда задняя камера будет слегка выступать, поэтому в области объективов толщина составит 9.3 миллиметра. Диагональ экрана равняется 6,5 дюймам. И, глядя на изображения, можно заметить, что экран слегка изогнут, что придает устройству обтекаемую форму. Не в последнюю очередь и из-за дизайна динамиков, отверстия для которых стали более узкими.

Читайте также: Какие смартфоны получат Android 10?

Ну и самое интересное, что касается пока еще не анонсированного гаджета. На рисунках это никак не отражено, но CashKaro и OnLeaks в один голос утверждают, что OnePlus 8 будет иметь функцию беспроводной зарядки. Получит ли она какие-то интересные функции вроде передачи заряда, как на уже упомянутых Samsung Galaxy S10, не сообщается.

OnePlus 8 и банковская карта от Samsung: итоги недели

Дизайн устройства действительно приятный

Предполагаемая дата официального анонса смартфона пока еще не известна. Да и представители OnePlus не давали никаких комментариев по поводу утечки. Однако же если вспомнить похожие случаи, как правило, после подобных «срывов покровов» ждать анонса гаджета (или тематической презентации) остается не долго. Ну а если вдруг вам хочется рассмотреть смартфон самостоятельно и со всех сторон, то специально для вас умельцы уже подготовили видео, демонстрирующее рендер OnePlus 8 во всей красе.

Цена Galaxy Fold в России

Несмотря на то что обновлённый Galaxy Fold вышел крайне ограниченным тиражом, это не помешало Samsung привезти его в Россию. Новинка уже доступна для предзаказа, который, тем не менее, продлится всего три дня. Видимо, аппаратов на российский рынок привезли так мало, что принимать предварительные заказы дольше просто не имеет смысла, ведь, в противном случае, их может просто не хватить на всех желающих, готовых выложить за, пожалуй, самый противоречивый смартфон последних лет без малого 160 тысяч рублей.

OnePlus 8 и банковская карта от Samsung: итоги недели

Galaxy Fold — теперь и в России

Оформить предварительный заказ на Galaxy Fold, который оценили в 159 990 рублей, действительно можно будет в период с 4 по 7 октября. Пока это можно сделать только на официальном сайте компании, где необходимо внести предоплату в размере 20%. Таким образом покупатель подтверждает своё намерение выкупить смартфон в день начала продаж, а не занимать попусту место, которое, учитывая небольшой тираж Galaxy Fold, наверняка занял бы кто-то другой.

OnePlus 8 и банковская карта от Samsung: итоги недели

Предзаказ на Galaxy Fold

Характеристики Galaxy Fold, несмотря на ряд изменений, которые инженеры Samsung внесли в его конструкцию, остались прежними. Внешний дисплей смартфона имеет диагональ 4,6 дюйма, а диагональ внутреннего в разложенном состоянии достигает 7,3 дюйма. В основе новинки лежит процессор Snapdragon 855, 12 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ встроенного хранилища. А вот поддержки 5G нет. Во-первых, это ещё больше увеличило бы стоимость и без того недешёвого аппарата, а, во-вторых, всё равно не пришлось бы кстати в России, где сетей пятого поколения пока нет.

Читайте также: Удивлены? Galaxy Fold выходит из строя раньше, чем утверждала Samsung

Стоит ли покупать такой аппарат, каждый должен решить сам. Galaxy Fold действительно не похож на все остальные смартфоны, которые сейчас доступны на рынке, а значит, гарантированно позволит вам выделиться из толпы. С другой стороны, времена, когда было принято набивать себе цену крутизной мобильного телефона уже прошли, а использовать Galaxy Fold в качестве основного смартфона, скорее всего, будет затруднительно, учитывая, насколько легко его повредить.

Моё отношение к Galaxy Fold — простое. Можно быть абсолютно уверенным, что Samsung с самого начала не рассчитывала на рекордные продажи новинки, рассматривая её просто как демонстрацию технологии. Видимо, поэтому корейцы даже не разработали чёткой стратегии продвижения Galaxy Fold, сосредоточившись исключительно на складной конструкции. Поэтому вполне логично ожидать, что новинка разойдётся тиражом в несколько тысяч экземпляров, и то — только среди тех, кому не жалко денег на то, чтобы обзавестись крутой, но не шибко полезной игрушкой.

Полезная функция Android 10 станет эксклюзивом Pixel 4

Apple одной из первых придумала выпускать нововведения, обещанные новой версии ОС, постепенно. Так в Купертино выгадали дополнительное время на отладку заявленных функций и избавили себя от необходимости в течение года экстренно придумывать, чем бы ещё удивить пользователей. Именно поэтому чуть ли не половина нововведений, представленных на презентации iOS 13, всё ещё не добралась до пользователей и неизвестно когда доберётся. Но Google пошла ещё дальше и решила отказаться от распространения одной из функций Android 10, а приберечь её для смартфонов Google Pixel четвёртого поколения.

OnePlus 8 и банковская карта от Samsung: итоги недели

Live Caption — лучшая замена субтитрам

Ей оказалась функция Live Caption, которая считывает звук, исходящий из динамиков смартфона, переводит его в текст и выводит на экран. По сути, это ни что иное, как привычные всем субтитры, за тем лишь исключением, что транскрипция производится в реальном времени и не зависит от того, были субтитры доступны изначально или нет. Таким образом Live Caption существенно упростит восприятие видео- и аудиоконтента людьми с нарушениями слуха и полной глухотой.

Разработчикам из команды XDA удалось вычленить из прошивки Pixel 4 APK-файл Live Caption и заставить его работать на более ранней модели смартфона. Поэтому уже сейчас можно составить какое-то впечатление о работе функции. Судя по видео, технология работает вполне исправно, правильно интерпретируя речь. Это очень отрадно, учитывая, что автоматическая функция создания субтитров в YouTube со своей обязанностью справляется из рук вон плохо и зачастую допускает ошибки чуть ли не в половине произнесённых слов.

Читайте также: Как установить приложение с обоями для Pixel 4 на любой Android-смартфон

Live Caption — технология универсальная, а значит, в теории должна работать в любых приложениях независимо от типа контента, который они воспроизводят. Даже APK-версия Live Caption успешно запускалась как в Netflix и Amazon Prime Video, так и в Google Podcasts и Google Фото, не говоря уже о YouTube, где живая интерпретация может стать отличной заменой штатным субтитрам. Правда, воспользоваться ей сможет очень ограниченная аудитория, которая решит раскошелиться на Pixel 4.

Довольно странно, что Google передумала и решила сделать Live Caption эксклюзивной функцией Google Pixel 4, хотя раньше рекламировала её как одно из нововведений Android 10. Возможно, в процессе тестирования технологии разработчики компании пришли к выводу, что для её стабильной работы необходимо более продвинутое железо, которым смогут похвастать аппараты нового поколения. Впрочем, не исключено, что таким образом Google всего лишь набивает новинкам цену, как это нередко случается.

Честно говоря, Google довольно халатно относится к сохранности секретных данных о Pixel 4, позволяя разработчикам не только узнавать о фактах существования тех или иных функций новинок, но и вычленять их APK-файлы. В результате даже эксклюзивные нововведения новых пикселей могут установить пользователи любых смартфонов независимо от марки и даже от версии операционной системы. К примеру, так произошло с приложением Live Wallpapers, инструкцию по установке которого мы недавно публиковали.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости