Началось? Некоторые смартфоны Huawei неожиданно отключили от Google Play

Началось? Некоторые смартфоны Huawei неожиданно отключили от Google Play

Huawei P30 — первый смартфон, который отключили от Google Play. Надолго ли?

Когда США наложили на Huawei санкции, закрыв ей пути к сотрудничеству с американскими компаниями, самым большим ударом для неё и её пользователей стал запрет на использование сервисов Google. Поначалу всем казалось, что это начало конца Huawei, который наступит очень и очень скоро. Но по мере прояснения ситуации стало понятно, что владельцев уже существующих смартфонов бренда отказ Google от дальнейшего сотрудничества с Huawei никак не затронет, и они сохранят право и на получение обновлений, и на доступ к службам поискового гиганта. Но в какой-то момент что-то пошло не так.

На этой неделе пользователи Huawei P30 и P30 Pro, на которые введённые ограничения не распространяются, начали жаловаться на проблемы с запуском Google Play. По их словам, они уже несколько дней не могут открыть каталог, чтобы просто обновить уже установленные приложения, не говоря о том, чтобы скачать новые. Всё это создавало впечатление, что Google Play просто отключён. Так и вышло. Проверка затронутых аппаратов при помощи сервиса SafetyNet, который подтверждает использование сертифицированного ПО, показала, что сертификат отозван, что применительно к Google Play могла сделать только Google.

Почему не запускается Google Play

Довольно примечательно, что описанная проблема затрагивает не все смартфоны P30 и P30 Pro. Поэтому можно было бы предположить, что всё это — экземпляры, предназначенные для продажи на территории Китая, а значит, они изначально не имели сертификата Google, который позволял устанавливать Google Play. Однако подробный опрос пользователей, пожаловавшихся на сбой, показал, что они владеют устройствами, предназначенными для официальной продажи на территории Европейского Союза.

Читайте также: На Huawei Mate 30 больше нельзя устанавливать приложения из Google Play Store

Huawei подтвердила сбой, отметив, что пока не знает о точных причинах его возникновения, но уже работает с Google над выяснением обстоятельств отзыва сертификата, если он действительно был отозван. По одной из версий, всё дело в противоречии, которое могла вызвать бета-версия Android 10, не имеющая официальной сертификации для смартфонов Huawei. Тем не менее, большая часть пользователей, которые столкнулись со сбоем в работе Google Play, утверждают, что не принимали участия в программе бета-тестирования и никогда не устанавливал тестовых сборок.

Не работает Google Play. Что делать

Впрочем, кое-кому всё-таки удалось решить проблему своими силами. Как минимум один пользователь сообщил о благоприятном исходе после банальной перезагрузки смартфона, а другой — после выполнения жёсткого сброса и отката до заводских настроек. Последний счёл, что лишиться доступа к сервисам Google — хуже, чем лишиться данных, которые к тому же можно восстановить из резервной копии, а потому осознанно пошёл на этот шаг. Другое дело, что эффективность данного способа по возобновлению действия сертификата пока не доказана, а значит, полагаться на него на 100% всё же не стоит.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости