Как избавиться от «пустых» уведомлений на Android 10 на Samsung?

Как избавиться от «пустых» уведомлений на Android 10 на Samsung?

Рекламный постер Samsung Galaxy S10

Владельцы смартфонов от Samsung обнаружили неприятную особенность тёмной темы, которой они пользуются ещё с прошлого года, благодаря обновлённому интерфейсу One UI, основанному на девятой версии Android. Теперь, когда состоялся релиз Android 10, у пользователей корейских смартфонов, обновившихся на неё, наблюдается проблема с отображением уведомлений. Как быть, если вы тоже видите вместо обычного сообщения пустой блок с иконкой приложения, которое вас о чём-то хочет предупредить? Энтузиасты уже нашли временное, но рабочее решение.

Примечательно, что обычно такая проблема возникает с уведомлениями, которые пользователь получил за ночь, но не успел просмотреть. Те, что «прилетели» в течение дня, как правило, отображаются корректно. Пока не ясно, когда это исправят разработчики — компания Samsung пока не сообщает о том, начала ли она поиск решения.

Это — наш Яндекс.Дзен. По ссылке полно полезных советов и статей. Заходите!

Энтузиасты из числа обычных пользователей, самостоятельно столкнувшихся с проблемой, опытным путём смогли выяснить причину. Дело в том, что в ночном режиме весь текст отображается белым цветом на чёрном фоне, а потом, когда днём ночной режим с чёрным фоном отключается, становясь белым, белый шрифт почему-то свой цвет не меняет, хотя и должен это делать, автоматически подстраиваясь под цвет фона. Поэтому и получается, что белые буквы на белом фоне практически не видны.

Как избавиться от «пустых» уведомлений на Android 10 на Samsung?

Так выглядят пустые уведомления

Решение, которое рекомендуют пользователи, как и обычно это бывает в случае, если поддержка от производителя отсутствует, пришло благодаря популярному методу «тыка». Путём различных манипуляций с настройками тёмной темы и пользовательскими установками фирменной оболочки Samsung, владельцы устройств с проблемными сообщениями пришли к выводу, что всё это как-то связано с тёмным режимом. Всё оказалось именно так. Чтобы обратить цвета шрифтов в уведомлениях, достаточно было зайти в настройки тёмного режима, выключить его, а потом снова включить. Большинство пользователей отметили, что у них проблема исчезла. Те же, у кого она осталась смогли избавиться от неё после перезагрузки устройства и повторения описанных выше действий. Примечательно, что «лайфхак» работает как при включении и выключении режима в настройках, так и при нажатии на его иконку в меню быстрого доступа.

К сожалению, у некоторых владельцев смартфонов Samsung проблема возникла снова, спустя несколько дней, поэтому нехитрую процедуру пришлось повторить. Судя по всему, Samsung не реагирует на проблему из-за небольшого количества столкнувшихся с ней пользователей. Обычно, когда тот или иной баг становится массовым, а обращения в техническую поддержку начинают сыпаться тысячами, производители гораздо внимательнее и быстрее реагируют на ситуацию. Впрочем, вероятно, разработчики фирменной оболочки Samsung уже работают над решением, и смогут представить его в виде очередного обновления уже на днях без лишнего шума и огласки.

Обсудить новости можно в нашем телеграм-чате. Присоединяйтесь!

Источник

Предыдущая новость
Последние новости