Что выбрать — бесплатный или платный VPN?

Что выбрать — бесплатный или платный VPN?

VPN-сервисы для Android

За последние несколько лет количество VPN-сервисов увеличилось в несколько раз. Неудивительно, ведь они позволяют пользоваться интернетом без каких-либо региональных ограничений. Сейчас VPN представлен как расширениями для браузеров, так и приложениями для Android и iOS. Причем многие сервисы доступны совершенно бесплатно, чем завлекают огромное количество пользователей. Но мы ведь знаем, где бывает бесплатный сыр?

Поэтому выбор между платным и бесплатным VPN действительно стоит очень остро. Чтобы помочь с этим, мы изучили мнения пользователей Reddit о лучших VPN и выяснили, какие опасности может таить в себе бесплатный VPN.

Зачем нужен VPN

Вообще, кейсов использования виртуальной частной сети довольно много. Например, вы часто работаете в кафе, на вокзале или в вестибюле отеля. Бесплатный Wi-Fi — это здорово, но здесь есть ряд рисков, любая сеть может оказаться фальшивой и атаковать компьютер вредоносным ПО. Или если вы находитесь в Китае, России или других странах, которые регулярно блокируют доступ к веб-сайтам. В этом случае используйте VPN для маскировки вашего IP-адреса и выберите сервер любой другой страны.

У многих возникает желание посмотреть последние сериалы на Netflix из США, которые никогда не появятся в России, и VPN позволит сделать это — опять же, предлагая IP-адрес, который маскирует ваше местоположение и позволяет вам обходить геоблокировку. Не говоря о том, что есть множество правительственных организаций и крупных частных контор (в том числе даже ваш провайдер), у которых есть официальные полномочия (или неофициальные), чтобы получить доступ к вашим данным. С VPN вы получаете дополнительный уровень защиты от посторонних глаз.

VPN настолько безопасна, что никто не может увидеть вашу личную информацию или перехватить ее. Никто, в том числе операторы сети, а также любые киберпреступники или боты. Как будто вы сами и не заходили в сеть вообще.

Чем опасен бесплатный VPN

Как мы сказали в самом начале, многие VPN бесплатны. И в некоторых таких приложениях можно найти трояны, а другие приложения вообще следят за действиями пользователя в то время, как многие используют VPN-подключение с целью обезопасить себя от слежки. Поэтому очень важно проверить, имеете вы дело с качественным VPN, или это просто прикрытие для мошенников.

Если вы увидели «бесплатный» VPN, предлагаемый в магазине приложений, и у него нет отзывов, истории загрузок или другой подробной информации, лучше не устанавливайте его. Скорее всего, за ним скрываются злоумышленники.

Что выбрать — бесплатный или платный VPN?

Безопасность может быть разной

В то же время есть несколько бесплатных VPN, которые имеют хороший рейтинг и предоставляют качественное подключение. Если вы действительно хотите бесплатный VPN, можете посмотреть на Tunnelbear, HotSpot Shield или Speedify. Правда, у некоторых из них есть ограничение на бесплатное использование трафика.

Тот факт, что многие бесплатные сервисы VPN имеют открытый исходный код, означает, что они могут собирать данные о пользователях и передавать их на сторону, если разработчики захотят сделать «скрытую» функцию в будущем. Также такие сервисы, как правило, не имеют действующей службы поддержки, готовой прийти пользователям на помощь.

Всегда читайте мелкий шрифт

VPN — это, как правило, коммерческая услуга, и те, кто ее оказывают, должны зарабатывать деньги, как и любые другие технологические компании. Некоторые из них могут предложить бесплатную «облегченную» версию своей полной версии (как раз с ограничением по трафику). Другие могут быть «бесплатными», но продавать данные пользователей рекламодателям. Поэтому если все же решитесь на пользование бесплатным VPN, изучите всю его документацию.

В чем плюсы платного VPN

Платный VPN-сервис предложит вам качественный продукт, в котором плата за подписку направлена на обслуживание и улучшение сервиса.

Что выбрать — бесплатный или платный VPN?

Платный VPN предлагает высокий уровень безопасности

Доступность

Большинство VPN-сетей вполне доступны и стоят меньше 100 рублей в месяц за услугу, которая делает ваше пребывание в интернете действительно безопасным.

Дополнительные функции

Платные VPN также предлагают дополнительные функции, которых в бесплатных аналогах просто нет. Одним из примеров здесь является переключатель, который автоматически завершает ваше интернет-соединение, если «маска» VPN по какой-либо причине сбрасывается.

Это означает, что никакие шпионские программы не смогут обнаружить ваше местоположение даже в тот короткий момент, когда защита была отключена.

Скорость соединения

Как правило, у платных VPN есть больше серверов, которые обеспечивают интернетом большое количество пользователей. Это позволяет повысить скорость соединения и его качество.

Прозрачность

Платные VPN часто размещают свои штаб-квартиры или серверы в таких странах, как Швеция, которые известны своими строгими законами о конфиденциальности, что дает вам дополнительную уверенность в своей безопасности.

Что выбрать — платный или бесплатный VPN

Ради лишних 100 рублей в месяц вряд ли стоит экономить на своей безопасности и пользоваться бесплатными VPN. Если вы серьезно относитесь к конфиденциальности в интернете, то наверняка заинтересованы в том, чтобы ваши данные никто не продавал и не перехватывал. Чем больше времени мы проводим в интернете и чем чаще мы «живем» в Интернете, тем выше вероятность стать очередной жертвой. Киберпреступники хорошо мотивированы и часто опережают технологический прогресс.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости