iOS 13 сделала за неделю то, что Android 9 Pie не удалось сделать за год

iOS 13 сделала за неделю то, что Android 9 Pie не удалось сделать за год

iOS 13 за неделю обошла Android 9 Pie по скорости распространения

Зачем нужны обновления? Они исправляют баги, приносят новые и функции и повышают быстродействие, делая уже существующий продукт лучше. Для многих пользователей срок программной поддержки даже стал ключевым критерием при выборе нового смартфона. Поэтому кажется довольно странным, что производители уделяют этому минимум внимания, а сама Google даже не пытается исправить ситуацию, продолжая спустя рукава контролировать процесс выхода новых версий Android для совместимых моделей смартфонов. Лучше бы она училась у Apple.

По данным аналитиков компании Mixpanel, iOS 13 показала впечатляющие темпы распространения. Всего за неделю её установили на 20% совместимых устройств. Эти цифры нельзя назвать рекордными, однако они близки к показателям прошлогодней iOS 12. А вот iOS 11 за тот же срок была установлена уже более чем на 25% гаджетов, демонстрируя более высокую скорость принятия. Видимо, пользователи, наученные горьким опытом, не желают обновляться, боясь сломать то, что и так исправно работает.

iOS 13 оказалась популярнее Android 9 Pie

iOS 13 сделала за неделю то, что Android 9 Pie не удалось сделать за год

Скорость распространения iOS 13

Впрочем, на фоне Android 9 Pie, которая вышла год назад, и iOS 12, и iOS 13 выглядят недосягаемыми лидерами. За это время, согласно официальной информации Google, доля прошлогодней сборки ОС едва достигла 10%, не сумев обойти ни ни Android Marshmallow, ни Android Nougat, ни даже Android Lollipop. Одним словом, темпы распространения новых версий Android оставляют желать лучшего.

Читайте также: Google представила облегчённую версию Android 10 для слабых смартфонов

Причина, по которой так происходит, состоит в абсолютнейшей децентрализованности системы обновлений и лояльности Google по отношению к производителям. Мало того, что обязательный срок обновления смартфонов не превышает двух лет, так ещё и у производителей нет никаких дедлайнов. В результате даже владельцы флагманских аппаратов под управлением Android не имеют понятия, когда получат новую версию ОС, и могут ждать от трёх до шести и более месяцев.

Нужны ли обновления

Впрочем, моё личное отношение к обновлениям остаётся неизменным уже давно, а потому никакой катастрофы в отставании Android от iOS я не вижу. Я искренне считаю, что новые версии операционных систем сильно переоценены. В этом я убедился на собственном опыте, используя одновременно смартфоны на Android Marshmallow и Android 9 Pie. В результате все недостающие функции на аппарате со старой сборкой я получал из приложений, которые мог без проблем скачать из Google Play, а Snapdragon 652 моего LeEco Le 2 обеспечивал ему не меньшее быстродействие, чем Kirin 980, построенный по 7-нм техпроцессу, — разгонял Honor View 20. Ну, а если всё работает исправно, зачем что-то менять, рискуя стабильностью?

Источник

Предыдущая новость
Последние новости