Xiaomi порвала Apple. Весь её телефон — один сплошной экран

24.09.2019 15:40 18

Xiaomi порвала Apple. Весь её телефон — один сплошной экран

Mix Alpha — самый необычный смартфон в мире

Времена, когда Xiaomi ассоциировалась у всех с компанией, которая хочет во всём походить на Apple, уже прошли. Теперь она выросла во вполне себе авторитетное предприятие со вполне сформировавшимся вкусом и трезвым взглядом на потребности пользователей. В результате год от года модельный ряд необычных, но примечательных смартфонов от Xiaomi становится всё шире и шире, намекая на то, что пройдёт ещё несколько лет и тех, кого сейчас называют законодателями мод в мире мобильной электроники, можно будет выносить вперёд ногами. Новый Mix Alpha создаёт именно такое впечатление.

Несмотря на то что выглядит новинка, пожалуй, более инновационно, чем всё, что было представлено к настоящему моменту, лично у меня она вызывает ассоциации с концептами 5-6-летней давности. По крайней мере, именно таким дизайнеры представляли какой-нибудь iPhone 6, изображая его как смартфон в корпусе iPhone 5, но с экраном, оборачивающим аппарат с двух сторон. Кажется, что Xiaomi вдруг вспомнила об этом и решила, что может претворить несбыточные желания пользователей в жизнь. В результате получилось нечто совершенно невообразимое как с точки зрения воплощения, так и практического использования.

Самый необычный смартфон

Xiaomi порвала Apple. Весь её телефон — один сплошной экран

Xiaomi Mix Alpha спереди и сзади

Нет, Xiaomi Mix Alpha — не складной смартфон, как могло показаться на первый взгляд. Аппарат выполнен в форм-факторе моноблока и не имеет подвижных частей, а его дисплей действительно опоясывает его корпус с двух сторон. В результате Xiaomi решила, что может себе позволить говорить, что экран Mix Alpha занимает 180,6% фронтальной панели. Оставшиеся 19,4% выделены под узенькую полоску, на которой разместился тройной модуль камеры со вспышкой, а под ним — название самой модели.

Читайте также: Как устанавливать сторонние циферблаты на Xiaomi Mi Band 4

По понятным причинам физических кнопок, фронталки и разговорного динамика в привычном исполнении Mix Alpha не имеет. Для съёмки селфи можно использовать основную камеру, регулировка громкости и прочие манипуляции при помощи боковых клавиш выполняются при помощи сенсорных, а динамик просто встроен в дисплей. Видимо, компания вернулась к идее применения пьезоэлектрической технологии, которая дебютировала в оригинальном Mi Mix.

Характеристики Mix Alpha

Xiaomi порвала Apple. Весь её телефон — один сплошной экран

Как выглядит Mix Alpha от Xiaomi

По “железу” ничего необычного, поэтому мы отложили его на самый конец. Аппаратную основу Mix Alpha составляет новейший процессор Snapdragon 855+, 12 ГБ оперативки и 512 ГБ встроенной памяти. Основная камера имеет разрешение 108 мегапикселей, а ёмкость встроенного аккумулятора составляет 4050 мАч, что довольно немного, учитывая потенциально высокое энергопотребление такого экрана. Кроме того, присутствует поддержка сетей пятого поколения. За всё про всё Xiaomi хочет 2800 долларов, или примерно 180 тысяч рублей на наши деньги. Правда, где и когда новинку можно будет купить, пока неизвестно.

Читайте также: Как Xiaomi поссорила редакцию AndroidInsider.ru

Круто ли то, что показали китайцы? Безусловно, да. Теперь по уровню инновационных технологий компании нет равных. Ни Samsung с её Galaxy Fold, ни Huawei с невышедшим Mate X, ни тем более Apple со своими iPhone 11 Pro и 11 Pro Max не смогут соперничать с Xiaomi Mix Alpha. В плане необычной внешности — так уж точно. Несмотря на то что ни плёнку, ни чехол на такой аппарат не нацепишь, выглядит он немного надёжнее складных моделей, представленных на рынке.

Что делать с Mix Alpha

Xiaomi порвала Apple. Весь её телефон — один сплошной экран

Смартфон с самой большой площадью дисплея

Другое дело — удобство. Совершенно очевидно, что для повседневного использования такой аппарат банально не подойдет. Дело даже не в боязни уронить его и лишиться дорогостоящей игрушки раз и навсегда, а в том, что избежать ложных нажатий на таком экране скорее всего не удастся. Во всяком случае, зная, насколько халатно Xiaomi подходит к вопросу создания софта для своих смартфонов, сомневаться в этом не приходится. Но такие аппараты, как Mix Alpha покупаются не для того, чтобы ими было удобно пользоваться, а — чего уж греха таить — для понтов. Их основная аудитория — те, кто готов носить килограммовые кроссовки Balenciaga даже в летний зной, и те, кто покупает костюмы от Гоши Рубчинского, у которых вопрос комфорта стоит далеко не на первом месте.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости