Samsung троллит Huawei из-за потери сервисов Google

Samsung троллит Huawei из-за потери сервисов Google

Донг-чжин Кох — глава Samsung Mobile

Если в мире и есть компания, которая сделала троллинг основой своей рекламной деятельности, то это, бесспорно, Samsung. Изначально выбрав предметом своих насмешек Apple, со временем корейцы поняли, что совершенно необязательно загонять себя в рамки, учитывая, как много событий происходит на рынке, которые можно высмеять. Поэтому было вполне логично ожидать, что Samsung решит потроллить Huawei за отсутствие сервисов Google в её новых смартфонах стоимостью под тысячу долларов США. Так оно и вышло.

Samsung начала рассылать пользователям письма на электронную почту с рекламой своих смартфонов. Однако ключевой особенностью этой рассылки стало не описание технических характеристик аппаратов, а указание на поддержку сервисов Google. Очевидно, маркетологи Samsung сочли, что будет не только весело, но и выгодно напомнить всем, что фирменные смартфоны компании имеют прямой доступ и к Google Play, и к другим преимуществам, которые открывают службы поискового гиганта. В отличие от новинок Huawei.

Чем Samsung лучше Huawei

Samsung троллит Huawei из-за потери сервисов Google

Samsung троллит Huawei

Несмотря на то что текста в послании не так уж и много, визуализации там более чем достаточно. Чтобы подчеркнуть преимущество своих смартфонов перед аппаратами Huawei, Samsung представила изображение Galaxy Note 10 с установленными приложениями Google, доступа к которым недавно лишили китайцев.

“Наслаждайтесь обновлениями, приложениями и сервисами Google”, — гласит письмо, которое Samsung разослала пользователям.

Читайте также: Huawei готова в любой момент вернуть сервисы Google в свои смартфоны

А ведь и правда, понятие сервисов Google не ограничивается только её собственными приложениями, а включает в себя массу механизмов, которые обеспечивают работу Android-смартфонов — от каталога приложений со сторонним софтом до инструмента определения текущего местоположения пользователя и рассылки пуш-уведомлений. Но если накатить Google Play на неподдерживающий смартфон, в общем-то, не так сложно, то добиться от устройства правильной работы системы уведомлений и служб геолокации в отсутствие Google Mobile Services гораздо сложнее.

Что делать без сервисов Google

Вообще, случай Huawei можно назвать уникальным. До настоящего момента ни одного производителя, торгующего своими смартфонами на международном рынке, ещё не лишали доступа к сервисам Google. Поэтому пока сложно однозначно говорить, к каким последствиям это может привести. С одной стороны, из-за санкций США Huawei получила взрывной пиар, который обернулся для неё повышением интереса со стороны потребителей. Но, с другой, отсутствие в App Gallery необходимого софта может стать серьёзным поводом для того, чтобы не покупать новые аппараты бренда, ведь, как бы там ни было, большинство пользователей желает получить устройство, которое просто работает, не требуя доделки.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости