Huawei Mate 30 Pro, Google Watch и немного о наушниках: итоги недели

Huawei Mate 30 Pro, Google Watch и немного о наушниках: итоги недели

Huawei Mate 30 Pro

На этой неделе миру показали продолжение знаменитого смартфона линейки Mate от Huawei. Многие ждали его совершенно в другом виде. Большой вклад в это внесла война с Google, которая продолжается уже несколько месяцев. Тем не менее, смартфон вышел и получился неплохим. Но не только этим запомнилась прошедшая неделя. Были и новости, в которых фигурировала Google, и Samsung не давал поводов забыть о себе, и даже наушники удостоились упоминания. В общем, сегодня будет о чем поговорить.

Презентация Huawei Mate 30 Pro

На этой неделе Huawei презентовала свой новый флагман Huawei Mate 30, который можно официально считать первым смартфоном компании без сервисов Google. Несмотря на то что всё к этому и шло, многие до последнего верили, что китайцы смогут найти точки соприкосновения c поисковым гигантом и всеми правдами и неправдами отстоять право своих пользователей на доступ к приложениям и службам Google. Но не срослось. Вот только стала ли новинка от этого менее интересной и продвинутой? Попробуем разобраться.

Huawei Mate 30 Pro, Google Watch и немного о наушниках: итоги недели

Huawei Mate 30 Pro

Поскольку большинству пользователей аппаратные спецификации смартфонов интересны лишь постольку-поскольку, мы не будем останавливаться на них подробно, а представим лишь то, что действительно может повлиять на выбор.

Дисплей

  • Mate 30: изогнутый, 6,62 дюйма, Full HD+
  • Mate 30 Pro: изогнутый, 6,53 дюйма, Full HD+

Начинка

  • Mate 30: Процессор Kirin 990, 6/8 ГБ ОЗУ, 128 ГБ ПЗУ
  • Mate 30 Pro: Процессор Kirin 990, 8/12 ГБ ОЗУ, 128/256/512 ГБ ПЗУ

Аккумулятор

  • Mate 30: 4200 мАч, зарядка 27 Вт
  • Mate 30 Pro: 4500 мАч, зарядка 40 Вт

Камера

  • Ширик: 40 Мп
  • Ультраширокий угол: 16 Мп
  • Телевик: 8 Мп

Читайте также: Почему Huawei должен делать смартфоны несмотря ни на что?

Теперь поговорим о том, что всем нам действительно интересно — о впечатлениях от новинки.

Huawei Mate 30 Pro, Google Watch и немного о наушниках: итоги недели

Цвета Huawei Mate 30

Внешне Huawei Mate 30 оказался ровно таким, как и предсказывали утечки — такой себе кирпичик из стекла с острыми гранями и выемкой в дисплее по аналогии с Mate 20 Pro. Туда Huawei, не мудрствуя лукаво, запихала аппаратный комплекс распознавания лиц. Он, как и Face ID, строит трёхмерную модель лица, вследствие чего его нельзя обмануть ни фотографией, ни даже видеороликом, а ещё он срабатывает в темноте. Удобно. Однако такая привилегия будет доступна только в старшей версии. В младшей распознавание осталось программным.

Huawei Mate 30 Pro, Google Watch и немного о наушниках: итоги недели

Как выглядит Huawei Mate 30

Сзади новинка более примечательна. Не сказать, что это прямо верх дизайнерской мысли, но выглядит как минимум необычно. Судя по всему, при оформлении основной камеры смартфона, дизайнеры Huawei вдохновлялись аппаратами Nokia и Sony Ericsson десятилетней давности. По крайней мере, именно в них использовались такие же “колодцы”, за тем лишь исключением, что модуль Mate 30 состоит из трёх камер и вспомогательного ToF-сенсора, а не из одного, как раньше.

Huawei Mate 30 Pro, Google Watch и немного о наушниках: итоги недели

Камера Huawei Mate 30

Камеролюбы точно будут довольны, ведь здесь есть и портретный режим, и ночной режим, и даже слоу-мо видео в 7680 fps. Да, это правда, камера Mate 30 пишет замедленное видео при 7680 кадрах в секунду. Зачем? Чёрт его знает, но выглядит прикольно, хотя особых отличий от 960 fps я не разглядел.

Что касается сервисов Google, то на презентации ничего конкретного на этот счёт не сказали, но позже выяснилось. Ну, ещё бы, кто будет добровольно расписываться в собственном провале, ведь отсутствие служб поискового гиганта — это провал, как ни крути. Тем не менее, как сообщают коллеги, побывавшие на мероприятии, установить их всё-таки можно. Для установки сервисов Google Huawei разработала специальный механизм, который скачивает те сервисы, которые нужны для работы смартфона. В итоге должен получиться вполне рабочий аппарат с Google Play, YouTube и Google Maps. Правда, не очень понятно, как это дело будет обновляться и насколько эффективно смартфоны будут работать в отсутствие доступа к службе Google по рассылке пуш-уведомлений и механизму экономии энергии Doze.

Huawei Mate 30 Pro, Google Watch и немного о наушниках: итоги недели

Цена Huawei Mate 30 Pro

Впрочем, просят за новинки немало. Цена базового Huawei Mate 30 с 6 ГБ оперативки стартует от 799 евро, достигая 2095 евро за версию Porsche Edition с 12 ГБ ОЗУ и 512 ГБ встроенной памяти.

А вы бы купили такой смартфон, как Huawei Mate 30? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.

Будут ли покупать Huawei Mate 30 за пределами Китая? Конечно, будут, ведь смартфон получился просто отличным. Мощное железо, продвинутая камера, нетипичный дизайн — всё это играет новинке на руку. Тем не менее, можно уверенно заявить, что стать бестселлером ей всё-таки не суждено — слишком уж прочно засела в наших головах мысль о том, что Huawei могут просто взять и отключить не только от сервисов Google, но и от обновлений операционной системы, и даже лишить её доступа к протоколам вроде Wi-Fi и Bluetooth. Ну, а кто в здравом уме согласится покупать лотерейный билет, где вероятность проиграть существенно выше, чем выиграть?

Как разблокировать смартфон при помощи наушников

На сегодняшний день наушники стали практически «жизненно необходимым» аксессуаром для смартфона. Причем к выбору этих самых наушников пользователи зачастую подходят не менее тщательно, чем к выбору непосредственно мобильного телефона. Однако группа исследователей из университета Буффало задумалась, какое же еще применение можно найти полезному гаджету. И разработанная ими технология действительно удивляет. Она позволяет разблокировать смартфон.

Huawei Mate 30 Pro, Google Watch и немного о наушниках: итоги недели

Возможно, совсем скоро разблокировать смартфон мы будем при помощи наушников

Как сообщается на сайте университета, исследователи создали новый биометрический инструмент, который с легкостью встраивается в беспроводные наушники и идентифицирует геометрию ушного канала. Устройство было названо EarEcho.

Мы обратили внимание на то, что по кампусу университета ходит много студентов с наушниками в ушах, — говорит ведущий автор работы Чженпинг Джин, кандидат технических наук, доцент кафедры компьютерных наук и инженерии Университета Буффало. Это заставило нас задуматься, что мы могли бы найти этому гаджету новое применение, так как он распространен повсеместно.

После того, как господину Джину пришла в голову эта идея, он и его команда начали работать над созданием прототипа системы для беспроводных наушников. Сама система EarEcho работает довольно просто. Благодаря анатомическому строению, у каждого из нас имеется уникальная геометрия слухового прохода. Это значит, что у каждого человека звук внутри уха распространяется по-разному, отражаясь от стенок слухового прохода. Поэтому если послать сигнал, то можно в ответ получить его отражение, которое в силу уникальной геометрии слухового прохода у каждого человека будет также уникальным. Этот звук и будет выступать в качестве своего рода биометрической подписи владельца.

Это интересно: Биометрические сенсоры или пин-код. Что безопаснее?

Но на разработке прототипа ученые не остановились. Они собрали группу из 12 человек, которым надели новые наушники и испытали их в деле в различных условиях: на улице, в пустой комнате, в шумном торговом центре и так далее. Во внимание принималось также и положение тела испытуемых (стоя, лежа, сидя, запрокинув голову). В итоге выяснилось, что если EarEcho испускали и принимали ответный сигнал в течение одной секунды, вероятность его верного распознавания была равна 95%. А увеличение времени до трех секунд увеличило этот показатель до 97,5% процентов. Хотели бы себе такие наушники? Напишите об этом в нашем чате в Телеграм.

Huawei Mate 30 Pro, Google Watch и немного о наушниках: итоги недели

Принцип работы наушников

Таким образом (если не принимать во внимание тот факт, что контрольная группа была довольно небольшой) новая технология на данный момент является одним из самых точных способов биометрической идентификации. А это значит, что в перспективе EarEcho можно использовать для того, чтобы разблокировать смартфоны, тем самым убрав оттуда датчики для сканирования отпечатков пальцев и распознавания лиц. Последние, к слову, гораздо дороже звуковых сенсоров EarEcho. При этом сами авторы разработки считают, что EarEcho можно найти применение не только при разблокировке смартфона, но и для безопасного совершения платежей.

Samsung рассказала как пользоваться Galaxy Fold

Наверное, вы уже успели забыть про существование складного Galaxy Fold, а тем временем Samsung уже почти две недели активно торгует им. Несмотря на то что аппарат можно купить в очень ограниченном числе стран, в компании очень переживают, что покупатели могут как-то неправильно его использовать. В конце концов, где гарантия, что привыкшие к моноблокам пользователи ненароком не испортят гаджет, отзывать который во второй раз было бы уж слишком постыдно. Поэтому для тех, кто всё-таки решился на покупку Galaxy Fold, Samsung выпустила специальную инструкцию по правильному использованию.

Huawei Mate 30 Pro, Google Watch и немного о наушниках: итоги недели

Обновлённый Galaxy Fold — уже в продаже

Само собой, говорить пользователям очевидные вещи в лоб корейцы не решились. Всё-таки с людьми, которые заплатили за, по сути, экспериментальный аппарат вдвое больше, чем за топовый iPhone, так обращаться нельзя. Поэтому было принято решение подать советы завуалированно, скрыв их за объяснением ключевых особенностей Galaxy Fold, которые отличают его от всех остальных смартфонов на рынке. Но мы-то с вами умеем читать между строк, не так ли?

Первая рекомендация, которую Samsung даёт пользователям Galaxy Fold, — не давить на экран с силой, а использовать лёгкие прикосновения. Это вполне логично, потому что дисплей смартфона не защищён стеклом, и сильное нажатие может в лучшем случае спровоцировать появление разводов, характерных для таких ситуаций, а в худшем — его поломку.

Читайте также: Samsung показала обновлённый Galaxy Fold. Что изменилось

Второе правило, которому нужно следовать при использовании Galaxy Fold, — избегать воды и пыли. Смартфон не имеет защиты ни по одному из IP-стандартов, а потому контакт с влагой может привести к повреждению его аппаратных компонентов, а попадание пыли в пазы складного механизма — к нарушению его работы. Видимо, заглушки, которые инженеры компании установили на корпус смартфона, не являются панацеей.

Huawei Mate 30 Pro, Google Watch и немного о наушниках: итоги недели

Дисплей Galaxy Fold

Третье, о чём следует помнить, — это опасность, которую для Galaxy Fold представляют посторонние предметы. Samsung настоятельно рекомендует не носить смартфон ни с банковскими картами, потому что они могут размагнититься под действием магнитов, встроенных в корпус смартфона, ни с монетами и ключами, которые могут поцарапать смартфон и, как следствие, нарушить его работу, не говоря уже о привлекательном внешнем виде.

Huawei Mate 30 Pro, Google Watch и немного о наушниках: итоги недели

Сгиб Galaxy Fold

В то же время корейцы понимают, что заранее прописать все жизненные ситуации, которых следует избегать Galaxy Fold, невозможно. Поэтому для таких случаев была придумана программа Galaxy Fold Premier Service, которая позволяет владельцам смартфона обратиться за бесплатной заменой дисплея, ремонтом остальных компонентов, а также просто позвонить специалистам компании и проконсультироваться относительно тех или иных особенностей своего аппарата в течение года после покупки. Видимо, не всё с ним так гладко.

Google Watch вышли под другим именем

Продуктовая линейка Google Pixel, несмотря на то что является относительно молодой, довольно широка. Под этим брендом поисковый гигант выпускает смартфоны, ноутбуки и планшеты, что уже довольно неплохо, но многие пользователи уверены, что этот список просто обязан пополниться часами собственного производства Google. Ведь только так компания сможет одновременно занять фактически пустующую нишу рынка, а заодно и показать конкурентам, как правильно делать носимую электронику, чтобы ей хотели пользоваться. Но как-то не сложилось.

Huawei Mate 30 Pro, Google Watch и немного о наушниках: итоги недели

Это Huawei Watch GT. Не Google Watch, конечно, но хоть что-то

Эта информация долгое время хранилась в секрете, но Google действительно вела разработку собственных смарт-часов и планировала выпустить их на рынок в 2016 году. Однако, когда гаджет был уже готов, руководитель отдела потребительской электроники Рик Остерлох принял решение заморозить проект из-за его несоответствия стандартам компании. Ещё бы, ведь в часах было плохо ровным счётом всё — от названия (Google Watch) до функциональных возможностей.

По слухам, проектом смарт-часов занималась LG. В то время Google уже выпускала смартфоны Google Pixel, созданием которых занималась сама, но позволить себе выпускать носимую электронику ещё не могла. То ли опыта не доставало, то ли производственных мощностей. В результате часы получились не совсем такими, как себе представляли в Google. Они не только имели совершенно несочетаемый со смартфонами Google Pixel дизайн, но и практически не взаимодействовали с ними, ограничиваясь в основном только оповещением о входящих сообщениях и демонстрацией их содержимого.

Подпишись на наш чат в Telegram. Там собрались сливки общества от мира Android.

Разработка LG настолько не понравилась Остерлоху, что тот ругал их на чём свет стоит и постоянно приговаривал, что не станет жертвовать репутацией Google, выпуская настолько непотребный продукт в продажу. Поговаривают, что часы даже стали причиной разрыва отношений Google и LG, но, так ли это на самом деле, доподлинно неизвестно. Впрочем, корейцев, кажется, такой расклад ничуть не расстроил, и они взяли да выпустили те самые Google Watch в продажу под именем LG Watch Style.

Многим кажется странным, что Google с тех пор даже не попыталась что-то исправить и выпустить собственные смарт-часы. Во всяком случае, было бы логично, ведь у компании есть операционная система для носимых устройств, которая не имеет аппаратного воплощения, коим для Android является Google Pixel, а для Chrome OS — Chromebook Pixel. Однако, можно быть уверенным, что в компании просто считают эту нишу бесперспективной, учитывая, что даже её смартфоны продаются, откровенно говоря, так себе. Ну, а кто захочет запускать производство ради 10-15 тысяч проданных устройств?

Источник

Предыдущая новость
Последние новости