Почему Huawei должен делать смартфоны несмотря ни на что?

Почему Huawei должен делать смартфоны несмотря ни на что?

Huawei не против и дальше идти с Google одним путем, но «дело не в тебе, дело во мне» (в основе колажа кадр из фильма «Взрыв из прошлого»)

Надо жить в бункере, как герои фильма ”Взрыв из прошлого”, чтобы не знать о скандале, который то разгорается, то стихает. Я говорю о скандале, связанном с запретом Huawei использовать все, что произведено в США, или имеет отношение к компаниям, зарегистрированным в этой стране. Сначала Дональд Трамп все запрещает, потом немного ослабляет хватку, но через неделю-две снова сжимает покрепче. Многие с самого начала говорили о том, что компании пришел конец. Я в это не верил и готов объяснить, почему Huawei должна жить.

Я не буду скрывать некую свою предвзятость к смартфонам Huawei. Несмотря на то, что в нашем Telegram-чате можно встретить мнения тех, кто принципиально не признает ее смартфоны, но есть и те, кому они в целом нравятся. Я отношусь ко вторым. Есть еще и те, кто являются фанатами Huawei, но это как с Apple, Xiaomi и Sony. У всех есть свои фан-бои.

Скидки на Huawei

В последнее время можно заметить большое количество специальных предложений на смартфоны Huawei и Honor. Я говорю о скидках и акциях в духе ”купи один, получи второй в подарок”. Конечно, подарочный смартфон будет попроще, чем основной, но сути это не меняет — компания продолжает продвигать свои продукты.

Многие думают, что это говорит об агонии компании, которая пытается напоследок продать как можно больше устройств, но есть и другая версия. Что, если это наоборот хитрые ход? Пользователи знают, что выпущенные устройства продолжат работать даже после полного запрета на Android. Тут еще и скидки, а стало быть, можно прикупить новинку и спокойно пользоваться несколько лет. Компания только выигрывает от такого положения дел, так как займет более уверенные позиции на рынке смартфонов. Эти позиции им потом очень пригодятся.

Почему Huawei должен делать смартфоны несмотря ни на что?

Люди, готовые покупать Huawei

Особенно актуально это будет, если Android все же запретят и Huawei выкатит полноценную HarmonyOS для смартфонов. У них уже будет огромная армия пользователей, часть из которых обновится и будет помогать совершенствовать ПО. Хитро? Мне кажется да. Получается Huawei тоже не пальцем сделаны? Если рассуждение верное, то однозначно не пальцем.

Жители Непала сделаны непальцем и непалкой - старый анекдот

Посмотрим, как будут развиваться события, но пока перспективы Huawei, Honor и HarmonyOS выглядят не такими уж и туманными. Даже, если сейчас компания потеряет на скидках, что маловероятно, в будущем она должна только выиграть.

Не проиграет она на скидках из-за того, что большая часть стоимости смартфона призвана покрыть не производство и доставку, а многомиллиардные вложения в разработки. Стоимость компонентов редко превышает 30 процентов стоимости. Продавая смартфоны со скидкой, компания точно покрывает производство и логистику. Даже, если при таких продажах прибыли нет, это называется работой на перспективу.

Почему Huawei должен победить в войне с Google и другими?

Самой главное причиной, по которой Huawei должна победить на этом поле битвы является то, что она нужна рынку едва ли не больше, чем рынок ей. Сама компания производит огромное количество компонентов для телекоммуникационных сетей и прочих приборов для разных сфер связи. Даже, если они потеряют подразделение смартфонов (маловероятно), они смогут заниматься оборудованием и производить аксессуары для смартфонов. Пусть это мелочи, но портативные 5G-роутеры, наушники, часы, PowerBank и многое другое тоже приносят деньги.

Почему Huawei должен делать смартфоны несмотря ни на что?

Huawei Watch GT — неплохой вариант за свои деньги, но не полноценные часы


Тем более, им повезло быть китайской компанией, которая имеет большую поддержку у себя в стране. Там они могут делать, что захотят и пользоваться Android так, как захотят. Да, неофициальный Android не дает пользоваться сервисами, но они в Китае и не нужны, ибо все равно запрещены.

Почему Huawei должен делать смартфоны несмотря ни на что?

Что Huawei будет делать без Android? Да то же самое, что и раньше

Вернемся к тому, что Huawei нужна глобальному рынку. Помните безумный, но подталкивающий Apple и Google к размышлениям, Windows Phone? Помните времена, когда HTC производили действительно хорошие смартфоны? Такое было, и тогда на рынке была конкуренция. Huawei входит в мировую тройку производителей смартфонов. Если компания уйдет с этого рынка, мы потеряем то, что является основной эволюции и развития — конкуренцию. Если бы не было конкуренции в живой природе, виды не получали бы новые возможности и не развивались. Если бы не было конкуренции производителей, проиграли бы только мы, конечные потребители. Пока они рубятся между собой, мы получаем отличные продукты. Конкуренция должна быть и точка!

Как установить HarmonyOS?

Полноценно говорить о HarmonyOS можно будет только после того, как выйдет первый смартфон с ней не борту. По некоторым слухам, которые то опровергаются, то снова подтверждаются, им будет Huawei Mate 30. Посмотрим, правда ли это, но столь скорое появление этой операционной системы легко поставить под сомнения. Нельзя поставить под сомнение то, что она появится позже, но точно появится на смартфонах. В тот момент и пригодится армия пользователей, про которую я говорил выше и которая тоже не останется в накладе. Такое положение дел выгодно всем.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости