Как выглядит ночная тема в Google Play

Как выглядит ночная тема в Google Play

Ночная тема для Google Play — только в Android 10

Никогда не понимал, за что многие так любят ночные темы, и на каждый аргумент, который мне приводили, у меня всегда находился контраргумент. Тем, кто утверждал, что темные оттенки снижают нагрузку на глаза, я отвечал, что мои глаза от них слезятся. Вторым, искавшим в темноте улучшения автономности своих смартфонов, я неизменно повторял, что пользуюсь аппаратом с IPS-экраном и мне их экономия до лампочки. Третьих же, которые с пеной у рта доказывали, что им приятнее воспринимать белый текст на чёрном фоне, я просто игнорировал. В конце концов, какой вообще смысл спорить с фанатиками и пытаться что-то им доказать? Тем не менее, я с замиранием сердца реагирую на новости о том, что в том или ином приложении, которым я пользуюсь, появилась ночная тема. А вдруг это оно самое?

Добавив почти во все свои приложения ночную тему, Google взялась за Google Play. Оказывается, ночная тема в магазине приложений поискового гиганта стала доступна сегодня днем, хоть и далеко не всем. Судя по всему, столкнуться с ней могут только пользователи смартфонов под управлением Android 10 и только те, у кого включена автоматическая смена тем в зависимости от времени суток. Во всяком случае, отдельного переключателя ни в системном меню, ни в настройках Google Play обнаружить не удалось.

Как включить ночную тему в Google Play

Как выглядит ночная тема в Google Play

Ночная тема в Google Play неплоха, но неидеальна

Судя по всему, изменения, необходимые для работы ночной темы, произошли на серверах самой Google, которая выборочно назначила нескольких пользователей для тестирования нововведения. По этой причине даже владельцам одного и того же устройства с одной и той же сборкой Google Play наличие ночной темы не гарантируется. В конце концов, это тестовая версия, которая в любой момент может либо отключиться вне зависимости от вашего желания, либо начать распространяться на более широкую аудиторию.

Читайте также: Эти Android-приложения воруют ваши деньги. Удалите их

В целом, оформление Google Play в тёмных оттенках не выглядит совсем уж отвратительно. Однако и комфортным для восприятия я бы его не назвал. Даже если светло-серые буквы на тёмно-сером фоне и не заставят вас плакать кровавыми слезами, то яркие пиктограммы приложений, сохранивших прежнюю вырвиглазную расцветку, с этой задачей вполне справятся. Тем более, если пользоваться каталогом в темноте, для чего, собственно, и создавалась ночная тема. Вы ведь не пользуетесь ей днём? Ведь не пользуетесь? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.

Почему ночная тема так плохо выглядит

Как выглядит ночная тема в Google Play

Что нужно изменить в Google Play

А вот управляющие элементы вроде кнопок установки и выбора типа отзывов к приложениям выглядят гораздо хуже. Я хоть и не дизайнер, но невооружённым глазом вижу, что использовать чёрный шрифт на зелёном фоне изначально было провальным решением, не способствующим улучшению общего восприятия нововведения. Такое сочетание создаёт полное впечатление того, что буквы будто выжжены и утопают в кислоте, из-за чего вот-вот исчезнут и у пользователя больше не останется возможности понять, что будет, если ненароком нажать на кнопку. Хотелось бы верить, что Google так этого не оставит.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости