Почему пользоваться VPN на Android может быть опасно

Почему пользоваться VPN на Android может быть опасно

Говорят, что помогают, по факту — воруют

Существует огромное количество способов настроить VPN на Android, и многие пользователи смартфонов и компьютеров часто используют VPN-подключение. Зачем они это делают? Кто-то обходит блокировки сайтов, другие хотят получить доступ к контенту, который доступен только в другой стране. Нередко VPN используется с целью повысить безопасность своей работы в Сети. Но иногда использование таких сервисов, наоборот, может поставить под угрозу безопасность пользователя.

Что обычно делают пользователи, когда хотят запустить VPN? Правильно, заходят в Google Play и устанавливают первое бесплатное приложение (ну ладно, еще рейтинги смотрят). Напишите, если тоже так делали, в нашем Телеграм-чате. Забывая простую пословицу «бесплатный сыр только в мышеловке». Чем же может угрожать использование бесплатных VPN?

Опасность VPN на Android

Во-первых, исследователи часто находят вредоносное ПО во многих приложениях, которые служат для работы с VPN на Android. В некоторых приложениях можно найти трояны, некоторые приложения следят за действиями пользователя в то время, как многие используют VPN-подключение с целью обезопасить себя от слежки. О каком-либо шифровании тоже речь не идет, все как на ладони.

Так, например, эксперты из университета Беркли проверили популярные приложения VPN. Во многих приложениях было найдено как минимум 5 угроз безопасности. Нашлись и лидеры: это приложения OkVpn и EasyVpn, в которых было найдено 24 и 22 угрозы соответственно. Чаще всего угрозы представляли из себя приложения, которые заменяли рекламу на свою собственную.

Читайте также - 5 лучших способов надежно обезопасить свой Android-смартфон в 2019 годy

Несмотря на это, многие продолжают пользоваться этими приложениями, а их рейтинг составляет выше 4,5. Действительно, работу свою они выполняют, почему нет? Однако бесплатные приложения часто передают на сторону информацию об активности пользователей в Сети.

Почему пользоваться VPN на Android может быть опасно

Одно из популярных приложений VPN для Android

Впрочем, эта проблема касается не только Google Play. В прошлом году стало известно, что многие VPN-сервисы в App Store действуют вразрез с общепринятыми правилами соблюдения конфиденциальности, собирая данные о пользователях и передавая их на сторону. При этом половина от общего числа бесплатных VPN-сервисов не оснащены какими-либо защитными механизмами и не имеют действующей службы поддержки, готовой прийти пользователям на помощь.

Безопасный VPN для Android

Apple и Google периодически удаляют такие приложения из своих магазинов, но с каждым годом их становится больше. Конечно, нет никакой гарантии того, что платный сервис не будет заниматься тем же самым, но в этом случае вероятность мошеннических действий гораздо ниже. Так, например, у экспертов нет претензий к приложению TunnelBear. Есть и другие подобные сервисы, главное — бесплатно предоставлять вам никто ничего не будет. Хороший VPN стоит денег или же просто дает возможность пользоваться бесплатно в пределах определенного объема трафика.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости