5 функций Android 10, которые Google скопировала у iPhone

5 функций Android 10, которые Google скопировала у iPhone

Справедливости ради отметим, что и Apple иногда тоже «подсматривает» некоторые фишки у Android. Но не в этот раз

С выхода Android 10 прошло совсем не так много времени и пользователи устройств, на которых уже доступно обновление, вовсю устанавливают себе новую версию операционной системы от Google для того, чтобы лично протестировать новые функции. Некоторые из них по-настоящему инновационные, но вот кое-какие Google все же подсмотрела у конкурентов. В данном случае речь идет, конечно же, об iPhone. И сейчас мы вам расскажем о функциях Android 10, которые были скопированы с iOS.

Разрешение на отслеживание местоположения

5 функций Android 10, которые Google скопировала у iPhone

iOS давно имеет гибкую систему работы с местоположением

Google делает большой упор на функции конфиденциальности в новой версии своей ОС. При этом службы геолокации могли получить (или не получить) доступ к отслеживанию местоположения и ранее. Но в предыдущих версиях у пользователей было лишь 2 опции — «Разрешить» и «Запретить». Сейчас же появилась возможность предоставлять приложениям данные о местоположении лишь при использовании программы, что уже давно имеется на iOS.

Навигация при помощи жестов

5 функций Android 10, которые Google скопировала у iPhone

Навигация при помощи жестов — это удобно

Google уже столкнулись с некоторыми проблемами в отношении системы навигации при помощи жестов во время выпуска Android Pie, которые пришлись по вкусу далеко не всем пользователям. В Android 10 поисковый гигант доработал систему жестов, сделав их более удобными. Теперь они отлично работают и…очень похожи на те, что есть на iPhone. Например, способ переключения между приложениями. С другой стороны, старые жесты никуда не делись, так что можно рассматривать этот пункт, как некое дополнение к существующим функциям.

Балансировка звука

5 функций Android 10, которые Google скопировала у iPhone

А вот балансировки звука на Android действительно не хватало

Если вы откроете страницу специальных возможностей iPhone, то вы найдете там возможность сбалансировать уровни громкости для правого и левого аудиоканалов. Та же опция теперь стала частью набора специальных возможностей Android. Причем повторяется здесь не только сама опция, но и ее расположение. Кстати говоря, если вы заметили еще какие-то опции, которые Google «украла» у Apple или наоборот, напишите об этом в нашем чате в Телеграм.

Возможность поделиться паролем Wi-Fi

5 функций Android 10, которые Google скопировала у iPhone

Поделиться паролем теперь проще простого

Довольно удобная функция уже довольно давно «живет» на iOS: когда к вашей сети подключается новое устройство, вы можете со своего смартфона или планшета, который уже находится в этой сети, как-бы «раздать» пароль другому гаджету. При этом пароль автоматически заполнит соответствующее поле ввода и вам не придется диктовать его или прописывать вручную. Как вы понимаете, то же самое теперь умеет и Android. Но это работает несколько иначе. Вы можете использовать QR-код, чтобы поделиться своим паролем с другими пользователем.

Поддержка eSIM

5 функций Android 10, которые Google скопировала у iPhone

Вполне вероятно, что благодаря eSIM мы совсем скоро забудем об обычных СИМ-картах

eSIMs — это, по-факту, современная замена обычных SIM-карт, которые мы используем уже много лет. Apple предложили помещать SIM-карты внутри смартфона, что позволяет пользователям легко переключаться между операторами. Теперь с Android 10 пользователи могут, наконец, получить поддержку нового формата, что называется, «из коробки». Так что это едва ли плохо, ведь теперь отказаться от старого формата симок получится гораздо быстрее.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости