В Android 10 сломалась функция, о которой вы могли даже не знать

В Android 10 сломалась функция, о которой вы могли даже не знать

Сканер отпечатков может не только снимать блокировку

За те полгода, что Google тестировала Android 10, мы узнали об обновлении почти все. Многие функции, которые компания реализовала в новой версии ОС, пришлись пользователям по вкусу. Чего только стоит функция запрета отслеживания, которая не даёт приложениям использовать службы геолокации в фоновом режиме, или, скажем, новые жесты управления интерфейсом. Они, конечно, уступают решению Apple, но тем не менее достаточно удобны. Но иногда попадались и неприятные нововведения.

Несмотря на то что многие думают, что размещение сканера отпечатков пальцев на задней спинке смартфона – это неудобно, на деле всё совершенно не так. Мало того, что палец автоматически ложится на сканирующую область, когда аппарат берётся в руку, так ещё и позволяет препятствовать блокировке смартфона, если вы вдруг отвлеклись.

Как не дать телефону заснуть

Для этого достаточно прикоснуться пальцем к сканеру, пока аппарат находится в активном режиме, и либо держать его там постоянно, либо прикладывать его к нему время от времени. Эта функция – совершенно ненужная, на первый взгляд, — на поверку оказалась довольно полезной. Во всяком случае, так было раньше.

Читайте также: Google добавила в Android 10 защиту от повреждений из-за перегрева и влаги

В Android 10 сканеры совместимых смартфонов лишились способности поддерживать их в активном режиме. Теперь, заметив, что аппарат начинает гасить экран, но ещё не отключился, вы не сможете вернуть его в состояние бодрствования прикосновением к дактилоскопу. Единственный вариант не дать смартфону заснуть – прикоснуться к его дисплею. Не то чтобы это было слишком сложно, но, согласитесь, всегда приятно иметь альтернативу.

Баги Android 10

Более детальный анализ проблемы показал, что сканеры отпечатков перестали поддерживать экраны смартфонов в активном состоянии ещё на стадии бета-тестирования. Тогда никто не придал этому большого значения, потому как в предрелизных версиях обновлений всегда что-нибудь да не работает. Однако время шло, а Google даже не думала исправлять неполадку и, как оказалось, не сделала этого даже к релизу.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там каждый день выходят эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Но самое интересное то, что Google не собирается чинить сканеры в обозримом будущем. Согласно данным форума техподдержки, где представители компании отвечают на вопросы пользователей, разработчики решили отложить исправление бага в работе дактилоскопов на неопределённый срок. Вместо этого они будут заниматься исправлением более серьёзных недоработок, которых, судя по всему, в Android 10 немало.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости