Установкой сервисов Google на смартфоны Huawei будут заниматься сами пользователи

Установкой сервисов Google на смартфоны Huawei будут заниматься сами пользователи

Как установить сервисы Google на Huawei

Уже несколько месяцев Huawei возглавляет топы поисковых запросов в интернете. Всем интересно, как компания выйдет из сложившейся ситуации и как обеспечит своим пользователям доступ к Android и сервисам Google, которые для неё теперь находятся под запретом. Единственным логичным вариантом для Huawei было пойти ва-банк и начать выпускать новые смартфоны на базе собственной операционной системы HarmonyOS. Но, к сожалению, платформа оказалась к этому не готова, а потому китайцам пришлось искать другой, менее элегантный выход.

Несмотря на то что новый Huawei Mate 30, который представят уже 19 сентября, всё-таки получит Android, это будет общедоступная версия под названием AOSP. Она распространяется бесплатно и не содержит сервисов Google. Даже Google Play там нет. Поэтому, как правило, AOSP используют китайские производители, выпускающие смартфоны для местного рынка. Дело в том, что в КНР сервисы поискового гиганта находятся под запретом, а значит, и покупать лицензию на их использование у китайских вендоров попросту нет.

Сервисы Google для Huawei

Но если с пользователями из Китая всё понятно, то как быть с остальными? По данным CNBC, чтобы обеспечить своих клиентов из России, Европы, Индии, Африки и других стран сервисами поискового гиганта, Huawei предложит возможность загружать их на Huawei Mate 30 уже после покупки. Однако, поскольку Google Play на смартфоне тоже не будет, скорее всего, Huawei добавит в его прошивку специальную утилиту, которая позволит скачать магазин приложений и всё остальное.

Читайте также: Huawei не выпустит смартфон на HarmonyOS, пока США не отключат её от Android

В то же время важно понимать, что понятие сервисов Google не ограничивается только приложениями вроде Google Play, Google Maps и YouTube. Сервисы включают в себя ещё и ряд ключевых для операционной системы механизмов, которые обеспечивают рассылку пуш-уведомлений без задержек или, скажем, режим Doze, который обеспечивает энергоэффективную работу приложений в фоновом режиме. В их отсутствие Huawei придётся либо предложить что-то своё, либо заставить покупателей нового смартфона терпеть неудобства.

Стоит ли переживать пользователям Huawei

Впрочем, сложно представить, чтобы Huawei выпустила новый смартфон, который должен обеспечить ей прирост новых пользователей и удержать старых, с урезанной функциональностью. Думаю, для разработчиков компании не составит особого труда встроить в фирменную оболочку инструмент для загрузки сервисов Google и снабдить её нужными механизмами, которые обеспечат работу пушей, возможность обновления по воздуху и доступ к другим незначительным на первый взгляд функциям.

Но и это ещё не все. Если Huawei пойдёт против воли Google, начав устанавливать её сервисы на свои смартфоны в обход санкций и без уплаты лицензионных сборов, ничто не мешает поисковому гиганту просто заблокировать идентификаторы аппаратов, которые нарушают правила. По сути, это не так уж и сложно. В конце концов, умеет же Google Play определять, что вы используете устройство, которое не поддерживается конкретным приложением. А значит, в теории тот же самый механизм можно встроить в AOSP, и тогда пиши пропало.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости