Что делать, если тачскирин смартфона перестал работать

Что делать, если тачскирин смартфона перестал работать

Сломанный экран смартфона — это большая проблема

Сенсорный экран телефона (или, проще говоря, тачскрин) — это, пожалуй, та часть устройства, которая подвержена наибольшему износу. Ведь это основной элемент управления смартфоном, к которому мы прикасаемся несколько сотен раз в день. При этом чем более красивую картинку выдает ваш дисплей, тем более сложно он устроен. А значит выше и вероятность поломки. Но что делать, если ваш экран перестал отвечать на прикосновения? Давайте разбираться.

Неполадки в работе операционной системы

Во-первых, вы должны исключить вероятноять ошибки программного обеспечения. Есть несколько способов того, как это сделать. Во-первых, перезагрузите смартфон. Старая добрая перезагрузка может показаться бесполезной, тем не менее, это часто намного эффективнее, чем вы думаете. Перезагрузка телефона завершает работу и обновляет все фоновые службы, которые могли бы вызвать программный сбой.

Если это не помогло, то попробуйте загрузиться в безопасный режим. Тут логика примерно такая же, как и в предыдущем пункте с той лишь разницей, что в безопасном режиме будут работать лишь самые «жизненно важные» для смартфона сервисы. И если в этом случае экран «вернется к жизни», вам придется выгрузить из памяти все сторонние приложения для того, чтобы вычислить то, которое вызывает неполадки.

Диагностика работы дисплея смартфона

Что делать, если тачскирин смартфона перестал работать

Иметь программу для диагностики полезно даже если с вашим дисплеем все в порядке

На просторах магазина Play Store существует масса программ для диагностики самых разных параметров вашего смартфона. Одной из, пожалуй, самый популярных является Display Tester. Она позволит вам не только определить состояние тачскирина, но и даст возможность обнаружить битые пиксели, выгорание элементов OLED-дисплеев, найти «мертвые зоны» и так далее. Ко всему прочему, базовая версия приложения абсолютно бесплатна.

Скачать: Display Tester

Что делать, если тачскрин не работает

У вас мог возникнуть вопрос: «А как я установлю приложение Display Tester, если тачскрин не работает?». Для этого можно подключить клавиатуру или мышь при помощи Bluetooth или OTG-кабеля, о чем мы вам уже рассказывали в соответствующей статье. Так что подписывайтесь на наш новостной Телеграм-канал для того, чтобы ничего не пропустить. Существуют также способы управления смартфоном без нажатия на экран. Однако для того, чтобы ими воспользоваться, вам нужно подстраховаться заранее. Так что даже если с вашим смартфоном сейчас все в порядке, рекомендуем заранее произвести настройку и установить нужные программы.

Первый способ заключается в использовании Google Ассистента. Если вы искусственно не ограничивали его функциональность, то он должен откликаться на команду «Окей, Google». После этого вы можете попросить Ассистента найти приложение в магазине и скачать его.

Что делать, если тачскирин смартфона перестал работать

Voice Access — очень удобное средство для управления смартфоном голосом

Другим вариантом будет специальная программа Voice Access. Приложение голосового доступа Google разработано для лиц с ограниченными возможностями. Но в данном случае оно может помочь вам управлять экраном без использования жестов. Voice Access имеет определенные запрограммированные действия. Например, «экран вправо» перемещает вас на следующий экран рабочего стола. Но эти действия можно настраивать и самостоятельно, присваивая им другие команды.

Скачать: Voice Access

Если никакие из вышеперечисленных действий вам не помогли, а Voice Access вернул хоть какую-то возможность управления смартфоном, остается только одно — посещение сервисного центра. Скорее всего, проблему в этом случае своими силами уже, увы, не решить.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости