Быстро разряжается батарея? Проверьте наличие этих приложений

Быстро разряжается батарея? Проверьте наличие этих приложений

Иногда причина быстрой разрядки вовсе не в изношенном аккумуляторе

Магазин приложений Google Play, при всём желании, сложно назвать безопасным местом. В фирменный каталог программ, несмотря на все старания Google, то и дело пробираются различные вредоносные приложения. Для этого мошенники используют крайне изобретательные схемы. И всё ради одной цели — заработать как можно больше денег.

Зловред в Google Play

Специалисты Symantec обнаружили в Google Play сразу два подозрительных приложения. Как следует из заявления экспертов, вредоносные программы маскировались под полезные утилиты, а на самом деле использовали смартфон в фоновом режиме, кликая на различные рекламные объявления без ведома пользователей. Подобное поведение, разумеется, приводило к ускоренной разрядке аккумулятора.

Первое приложение называется «Idea Note: OCR Text Scanner, GTD, Color Notes» и маскируется под самый обычный блокнот. Второе сомнительное приложение получило название «Beauty Fitness: daily workout, best HIIT coach». Эта программа предназначалась (якобы) для занятий спортом и фитнесом — тренировки, подсчёт калорий и многое другое.

Чтобы отвести любые подозрения, мошенники показали чудеса изобретательности. Приложения автоматически определяли, когда смартфон не используется и запускали рекламные ролики и баннеры в фоновом режиме. В некоторых случаях смартфон даже посещал сайты, напичканные рекламой и имитировал поведение обычного пользователя, нажимая по ссылкам.

Примечательно, что реклама могла показываться даже во время активного использования — в этом случае объявления помещались за пределами видимой зоны дисплея, что помогало скрыть её от глаз пользователей.

Впрочем, негативные последствия не заставили себя долго ждать: зараженные смартфоны начали быстро разряжаться, терять в производительности, а в особо запущенных случаях зловред мог заполнить всё свободное хранилище.

Читайте также: Google Play заполонили приложения-подделки для Android

Несмотря на то, что Google удалила эти приложения из фирменного каталога по запросу специалистов, на всякий случай, проверьте свой смартфон на наличие подобных программ — вдруг проблема быстрой разрядки вовсе не в старом аккумуляторе?

Как защититься от вредоносных приложений

Эксперты уверяют, что обезопасить себя и свой смартфон достаточно просто. Нужно лишь отнестись с максимальной осторожностью к неизвестным разработчикам и по возможности избегать установки непроверенных приложений. Казалось бы, такая простая рекомендация, однако ей следует далеко не всё. Лишь за последний год от мошеннических приложений пострадали несколько миллионов людей.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости