Как эффективно уменьшить расход трафика на Android

Как эффективно уменьшить расход трафика на Android

Что может быть страшнее, чем остаться без трафика в середине месяца?

Наверное, каждый, у кого есть смартфон, пользуется высокоскоростным интернетом. Иначе большую часть функций гаджета так и не удастся реализовать в полной мере. Другое дело, что самим фактом наличия подключения здесь не обойтись, потому что всё упирается в объём доступного интернет-трафика, от которого напрямую зависит то, что именно вы сможете делать со своим гаджетом. Если тариф безлимитный, вам открыты все двери – от веб-сёрфинга до просмотра фильмов и сериалов. Но если объём трафика ограничен, приходится поневоле задумываться о его экономии, чтобы в середине месяца не остаться с кирпичом.

Включите контроль трафика

Как эффективно уменьшить расход трафика на Android

Как грамотно расходовать интернет-трафик

Каждый Android-смартфон имеет функцию оповещения о расходе трафика. Благодаря ей можно контролировать ваш ежедневный расход. Для этого перейдите в «Настройки» — «Беспроводные сети» — «Статистика трафика» и задайте объём трафика, который доступен вам ежемесячно. Система автоматически распределит его по дням и будет предупреждать вас об опасности перерасхода.

Включите умную экономию трафика

Как эффективно уменьшить расход трафика на Android

Зачем нужна умная экономия трафика

Некоторые производители в дополнение к штатным функциям экономии трафика, включают так называемый умный режим. Чаше всего он позволяет снизить расход трафика, запрещая приложениям, работающим в фоне, приём и передачу данных. Из-за этого входящие сообщения в мессенджерах, письма и другие оповещения могут приходить с задержкой, а загрузка изображений будет выполняться только при нажатии на них. Обычно такой режим скрывается в разделе «Беспроводные сети» — «Статистика трафика».

Воспользуйтесь ПО для управления данными

Как эффективно уменьшить расход трафика на Android

Боитесь, что трафик закончится не вовремя? Отложите немного про запас

Несмотря на высокую эффективность описанного выше режима в режиме сна, он довольно плохо справляется с экономией трафика в состоянии активности. На этот случай существуют специальные менеджеры, контролирующие расход трафика всеми приложениями без исключения. Одним из лучших решений, на наш взгляд, является приложение Datally от Google. Оно позволяет назначить объём трафика для каждого приложения в отдельности, позволяет следить за расходом членов семьи и, что самое главное, позволяет откладывать трафик про запас, чтобы воспользоваться им в конце месяца, если основного объёма оказалось недостаточно.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости