ФАС оштрафовала Samsung на 2,5 млн рублей из-за координации цен на смартфоны

ФАС оштрафовала Samsung на 2,5 млн рублей из-за координации цен на смартфоны

Одинаковые цены на смартфоны Samsung — это преступление

Несмотря на существование термина «рекомендуемая розничная цена», назначают цены всё-таки сами продавцы независимо от воли производителя, который вообще не имеет права как-либо это контролировать. Тем не менее, когда вендорам хочется слегка подкорректировать ситуацию на рынке, они обращаются к ритейлерам и настоятельно просят их довести цену до определённой отметки. Казалось бы, что в этом такого? Но по закону этого делать категорически нельзя, что на собственном опыте и ощутила Samsung.

Федеральная антимонопольная служба России назначила российской «дочке» Samsung штраф в размере 2,5 миллионов рублей, говорится на сайте ведомства. Поводом для этого стала координация цен на смартфоны и планшеты, которой компания занималась совместно с ритейлерами.

Как Samsung сэкономила на штрафе

Штраф в размере 2,5 миллионов рублей, который Samsung предстоит выплатить в пользу государства, вполне мог оказаться больше, поскольку по таким делам сумма взыскания может достигать 5 миллионов. Однако из-за того, что компания всячески содействовала расследованию, ФАС приняла решение снизить размер штрафа.

Читайте также: У Samsung не все дома?

Однако взыскание было наложено не только на саму Samsung, но и на её отдельных сотрудников, которые руководили координацией, вынуждая продавцов поддерживать единые цены на свою продукцию. Их привлекли к административной ответственности и назначили каждому из них индивидуальные штрафы.

Где Samsung координировала цены

В общей сложности координацию выявили в 13 российских магазинах: «Эльдорадо», «М.Видео», «Связной», «Евросеть», «Юлмарт», «Ситилинк», DNS, «ТЛФ», «Е2Е4», «Технопоинт, «Мобайл-Логистик», Билайн и МТС. Именно здесь специалисты ФАС обнаружили признаки картельного сговора по удерживанию цен на едином уровне.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить всё самое интересное.

Разбирательство против Samsung – далеко не первое антимонопольное дело, которое ФАС заводит в отношении производителей электроники. За последние несколько лет ведомство признало виновными в координации цен компании Apple и LG. Самым громким, само собой, было дело против Apple. Тогда ей удалось избежать штрафа, потому что во всём обвинили менеджера компании, который якобы действовал исключительно от своего имени.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости