Почему смартфон перегревается и как это остановить

Почему смартфон перегревается и как это остановить

Наверняка некоторые из вас замечали, что иногда ваш любимый Android-смартфон практически «раскаляется» и становится настолько горячим, что даже держать его в руке становится не совсем комфортно. Но почему это происходит? С чем это связано? И, главное, нужно ли паниковать в данной ситуации? Паниковать, однозначно, не стоит. А вот с остальными вопросами давайте разбираться.

Почему телефон перегревается?

Причины перегрева в данном случае можно разделить на две категории: очевидные и неочевидные. К очевидным причинам перегрева относится слишком «прожорливые» до ресурсов приложения вроде игр или довольно интенсивное использование различных модулей. Например, подключение к Bluetooth 3-4 устройств одновременно. Также сюда можно отнести загрузку больших файлов или видеороликов, высокую яркость дисплея, очень долгий разговор по телефону, элементарное долгое нахождение смартфона на солнце и так далее. Однако это не относится к чтению новостей в нашем канале в Телеграм. Приложение потребляет не так много энергии, а информацию вы получаете из него всегда самую свежую и интересную. В общем, как вы понимаете, в данном случае для того, чтобы избавиться от «симптомов», вам нужно устранить какую-то из вышеописанных причин. Но куда интереснее дела обстоят с неявными причинами перегрева.

Наличие вредоносного ПО

Зачастую причиной перегрева являются вирусы, которые без вашего ведома используют мощность вашего смартфона для своих «темных дел». Кстати говоря, именно нагрев смартфона и быстрое истощение запаса батареи является косвенными признаком того, что на вашем гаджете притаились вирусы. В этом случае проверьте систему антивирусными программами, о которых мы уже рассказывали ранее. Например, в этой статье.

Проблемы в работе батареи

Еще один аспект, который следует учитывать — это состояние вашей батареи и кабеля для зарядки. Как правило, если ваш смартфон достаточно старый, то емкость его батареи значительно снизилась по сравнению с изначальными значениями. Поэтому иногда старые смартфоны могут довольно сильно греться во время зарядки. Но дело может быть и в поврежденном кабеле для зарядки, что говорит о том, что где-то может быть повреждена изоляция проводов, а это черевато коротким замыканием. Так что попробуйте заменить кабель и если это вас не спасло, то придется отдать телефон на диагностику аккумулятора. Вполне возможно, пришло время его заменить.

Слишком интенсивное использование Wi-Fi

Android имеет очень много приложений, работающих в фоновом режиме и использующих ресурсы системы. Как правило, ресурсов на это уходит не много, но вот если речь идет о каких-то программах, которым для работы требуется интернет, это может негативно сказаться на «нагревании» вашего мобильного друга. Для того, чтобы избавиться от этой проблемы, попробуйте хотя бы на один день отключить Wi-Fi. Если это поможет, то ищите «виновника» в настройках вашего устройства. В разделе «Сеть и интернет» вы можете посмотреть, какие программы «отъедают» большую часть трафика. Тут же вы сможете без проблем запретить или ограничить этим программам доступ в сеть.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости