Не просите Google Assistant набирать номер за вас, и вот почему

Не просите Google Assistant набирать номер за вас, и вот почему

Google Assistant

Несмотря на ограниченную функциональность голосовых ассистентов, со многими задачами они так или иначе справляются. Например, очень удобно с их помощью записывать напоминания, устанавливать будильники или, скажем, набирать чей-то номер, не прикасаясь к смартфону или по крайней мере не совершая этих действий вручную. Но если с установкой будильника или напоминалками проблем, в общем-то, нет, то функция совершения звонков через Google Assistant может представлять для вас опасность.

Как выяснили эксперты Better Business Bureau, мошенники научились подменять телефонные номера организаций, которые пользователи ищут в интернете чаще всего. Для этого используются разные ухищрения, в том числе реклама. Практика показывает, что зачастую Google с удовольствием берётся рекламировать даже организации-клоны, выводя в топ поисковых запросов их контактные данные, среди которых бывают и телефонные номера.

Проблема Google Assistant

Опасность этой практики очевидна. Когда пользователь просит Google Assistant позвонить в «Сбербанк», «Аэрофлот» или «РЖД», голосовой помощник сначала обращается к телефонному справочнику смартфона и, если не обнаруживает нужного номера, делает запрос в Google, где ему могут выдать подделку. В результате смартфон вызывает мошенников, которые, выдавая себя за сотрудников реальной организации, выуживают у жертвы её персональные данные.

Читайте также: Google Assistant научился читать и отвечать на сообщения из мессенджеров

Не будем нагонять ужас: попасть на удочку мошенников грозит далеко не всем пользователям. Для этого должно совпасть сразу несколько факторов. Во-первых, мошенники должны продвинуть в поиске Google именно ту организацию, в которую вам нужно дозвониться. А, во-вторых, нужно, чтобы пользователь не смотрел в экран, когда Google Assistant набирает номер, и не видел его. Впрочем, всегда нужно следовать простым правилам, которые обеспечат вашу безопасность.

Как не попасть на удочку мошенников

Мы бы рекомендовали вам не поручать Google Assistant поиск телефона нужной вам организации в интернете. Гораздо надёжнее с этой точки зрения занести его в память смартфона, чтобы ассистент имел к нему быстрый доступ и не был вынужден обращаться к поисковикам.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там больше интересной информации, чем ты сможешь найти самостоятельно.

Если номера всё-таки нет в вашем списке контактов, не поленитесь и найдите сайт нужной вам организации – там наверняка будет телефон, куда вы сможете дозвониться. А поскольку сегодня многие делают контактные номера кликабельными, будет достаточно просто нажать на него и согласиться на совершение звонка.

Ну, и возьмите за правило не разглашать конфиденциальную информацию собеседнику сходу, даже если звоните в банк. Дело в том, что банки уже давно не запрашивают паспортные данные и другую информацию личного характера для идентификации звонящего. Как следствие, вас должно насторожить, если оператор просит вас вместо кодового слова сообщить номер паспорта или девичью фамилию бабушки.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости