Сравнение Galaxy Note 10 и Galaxy S10

Сравнение Galaxy Note 10 и Galaxy S10

Весной этого года флагман от южнокорейской компании в лице Samsung Galaxy S10 наделал много шума, став самым обсуждаемым смартфоном. Что мы регулярно освещали в нашем новостном Телеграм-канале. Однако «в рукаве» у Samsung был припрятан еще один туз в виде Galaxy Note 10. Горячо ожидаемый смартфон совсем недавно был официально представлен широкой публике и вышел в свет. И сейчас уже можно делать какие-то выводы. Успел ли устареть S10 за полгода со времени своего релиза? Стоит ли обратить внимание на Note 10? И вообще, насколько флагманы отличаются друг от друга?

Galaxy Note 10 против Galaxy S10: у кого самый лучший дисплей

Сравнение Galaxy Note 10 и Galaxy S10

Начнем с внешнего вида устройств. Galaxy Note 10 имеет 6,3-дюймовый дисплей, в то время как Galaxy Note 10 Plus предлагает огромный 6,8-дюймовый экран. Другим важным отличием является то, что Note 10 имеет разрешение Full HD+, что дает гораздо более сочную картинку, чем Galaxy S10 и S10 Plus. А если взять «плюсовую» версию Galaxy Note 10, то мы и вовсе получим разрешение Quad HD.

Тем не менее дисплеи всей «десятой» линейки Samsung все еще являются одними из лучших на рынке с точки зрения яркости, сочности картинки и цветопередачи. Забавный момент: в то время, как Note 10 и Note 10 Plus имеют вырез для передней камеры по центру дисплея, в S10 и S10 Plus отверстие камеры смещено в правую верхнюю часть экрана. Так что если вам важна эстетика, к этой детали стоит присмотреться повнимательнее. Ведь кому-то «несимметричность», связанная с расположением камеры, может прийтись не по вкусу.

Что мощнее? Galaxy Note 10 или Galaxy S10

Сравнение Galaxy Note 10 и Galaxy S10

Еще до момента официальной презентации ходили слухи о том, что серия Note 10 будет поставляться с последним топовым решением от Qualcomm — процессором Snapdragon 855+. Но в Samsung вместо этого выбрали Snapdragon 855. Так что в этом плане отличий от линейки S10 тут никаких. Что касается оперативной памяти, Galaxy Note 10 будет иметь 8 гигабайт памяти (а эксклюзивная на данный момент для Кореи, так и вовсе 12 гигабайт). А вот Galaxy Note 10 Plus уже сразу будет нести на борту 12 гигабайт оперативки. В то время как Galaxy S10 комплектуется «плашкой» на 8 гигабайт. Так что и тут все практически идентично. При этом нельзя не отметить наличие в Note 10 фирменного Samsung S Pen, который до сих пор удобен и не имеет аналогов на рынке.

Если же говорить о физической памяти, то Galaxy Note 10 «заблокирован» на 256 гигабайт встроенной памяти, так как не имеет слотов расширения для карт памяти. В то же время внутреннее хранилище в S10 составляет лишь 128 гигабайт, но с возможностью установки карты microSD на 512 гигабайт. Так что в данном «раунде» на наш взгляд «старичок» S10 выглядит куда более привлекательно.

Чем отличается камера Galaxy Note 10 и Galaxy S10

Сравнение Galaxy Note 10 и Galaxy S10

Несмотря на надежды на появление камеры с возросшим разрешением и большим количеством опций в Galaxy Note 10, камеры на новых телефонах в основном идентичны тому, что Samsung предлагает с линейкой S10. Это означает, что как Note 10, так и Note 10 Plus имеют 12-мегапиксельный стандартный объектив, 12-мегапиксельный телеобъектив и 16-мегапиксельный широкоугольный объектив на задней панели. С той лишь разницей, что диафрагма на телеобъективе Note чуть больше. Но не настолько, чтобы качество съемки кардинально улучшилось. Максимум, на что можно надеяться, так это на улучшенное качество работы зума.

Но без улучшений не обошлось. Note 10 Plus получает датчик TOF, который ранее присутствовал только на Galaxy S10 5G. Этот датчик поможет делать лучшие портретные снимки с более убедительным эффектом размытия, а также обеспечить лучшую производительность в приложениях дополненной реальности. Что касается камер, расположенных на передней панели, то они тут идентичны что на обычном S10, что на Note 10.

Galaxy Note 10 и Galaxy S10: какой смартфон лучше держит зарядку

Сравнение Galaxy Note 10 и Galaxy S10

А вот что касается емкости аккумуляторной батареи, то тут Galaxy Note 10 проигрывает… нет, не S10, а своему предшественнику Galaxy Note 9. Последний в свое время имел аккумулятор емкостью 4000 мАч, а вот «десятка» несет только батарею лишь на 3500 мАч. Это все еще неплохой показатель, если забыть о том, что в S10 установлена батарея на 3400 мАч. А дисплей, как мы помним, в S10 куда меньше. Поэтому и расход батареи в теории будет ниже. Да и 100 мАч — не такая уж большая разница. Что помешало Samsung сохранить старую батарею в Note 10, остается загадкой.

Зато Note 10 заряжается куда быстрее «младшего брата». В первую очередь сказать за это спасибо стоит технологии быстрой зарядки, которую Samsung значительно прокачали. Если в S10 зарядка выдает порядка 15 ватт, то в Note 10 этот показатель возрос до 45 ватт. Весьма достойно!

Что выбрать: Galaxy Note 10 или Galaxy S10

В целом, Galaxy Note 10 и Note 10 Plus не сильно отличаются от S10 и S10 Plus. Но есть несколько небольших обновлений, которые могут заставить покупателей склониться в сторону новинки. Хотя на наш взгляд, если у вас есть S10, то менять его на Note 10 не имеет смысла. Если же вы лишь присматриваетесь к продукции Samsung, то смело берите более новую версию. Доработки (пусть и небольшие) — это всегда приятно.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости