Google Chrome больше не будет жрать батарею

Google Chrome больше не будет жрать батарею

Главным недостатком Google Chrome является повышенный расход ресурсов. Мало того, что браузер потребляет неестественно много оперативной памяти, так ещё и негативно влияет на время автономной работы устройств, на которых его запускают. Но, как выяснил разработчик Microsoft Шон Пикетт, одной из этих проблем может стать меньше. Достаточно просто внести в программный код браузера ряд незначительных изменений, на которые Google уже согласилась.

Повышенный расход энергии Google Chrome связан с особенностями обработки медиаконтента. При загрузке или воспроизведении элементов медиа браузер кэширует их на диск, что и ведет к увеличению нагрузки на аккумулятор. Однако отказ от кэширования снижает энергопотребление и тем самым увеличивает автономность компьютера.

Google Chrome жрет батарею

Раньше от аналогичной проблемы страдал браузер Edge от Microsoft. Однако разработчики компании изменили методику его работы, отказавшись от кэширования файлов, и получили превосходный результат. Браузер начал потреблять существенно меньше ресурсов при работе с сайтами с большими объемами мультимедийного контента.

Читайте также: Google научит Google Chrome выявлять взломанные пароли

Google переняла опыт Microsoft и внедрила механизм блокировки кэширования в тестовую сборку Chrome Canary за номером 78. Если нововведение докажет свою эффективность, скорее всего оно появится в релизной версии браузера, которая выйдет ближе к ноябрю.

Обновление Google Chrome

Если Google действительно удастся сократить потребление энергии Google Chrome, это сделает фирменный браузер компании более привлекательным решением для владельцев ноутбуков. Дело в том, что сегодня в Chrome в основном предпочитают работать пользователи настольных компьютеров, которые не зависят от аккумулятора, а постоянно подключены к сети электропитания. При этом со скоростью работы Chrome ни на деск-, ни на лэптопах проблем нет.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там больше эксклюзива, чем на сайте.

Впрочем, для того, чтобы Chrome действительно стал решением из разряда маст-хэв, разработчикам предстоит серьезно уменьшить ещё и потребление оперативной памяти, ведь в своём текущем состоянии браузер готов израсходовать весь доступный объём ОЗУ. Виной этому обилие процессов, которые он запускает. Яснее ясного, что Google не сможет отказаться от них вообще. А вот оптимизировать их работу — запросто.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости