Huawei находится на грани жизни и смерти

Huawei находится на грани жизни и смерти

Магазин Huawei

Несмотря на то что всего несколько недель назад Huawei представила HarmonyOS, которая имеет все шансы стать новой альтернативой iOS и Android, компания находится на грани жизни и смерти. Такое заявление сделал основатель и генеральный директор Hauwei Рен Чжэньфэй. В связи с этим, подчеркнул он, было принято решение перераспределить часть сотрудников из некоторых проектов и начать подготовку к сокращению тех, чьи рабочие показатели окажутся на неудовлетворительном уровне.

Причина неопределенности Huawei относительно своего будущего — в санкциях США, которые были введены этой весной, говорит Чжэньфэй. Запрет на ведение совместной деятельности с американскими предприятиями и использование их наработок уже привёл к тому, что продукция компании стала пользоваться меньшим спросом. По оценкам аналитиков Huawei, продажи одних только смартфонов до конца года упадут на 60 миллионов экземпляров по сравнению с запланированным результатом.

Huawei без Android

Отсрочка, которую США дали Huawei, практически ничего не меняет. Пользователи понимают, что, если смартфоны бренда лишатся доступа к обновлениям Android, сервисам Google и другим приложениям, разработанным американскими компаниями, они получат высокотехнологичный, но малоприменимый в реальной жизни кирпич. Поэтому единственной страной, где фирменные аппараты Huawei ещё пользуются спросом, остаётся Китай.

Из-за того, что почти все службы, социальные сети и мессенджеры, которыми пользуется весь остальной мир, в Поднебесной находятся под запретом, китайцам нет дела до того, сохранят Facebook и WhatsApp поддержку Android или нет.

Читайте также: Чем HarmonyOS от Huawei отличается от Android

Несмотря на резкое падение лояльности пользователей, Huawei старается поддержать спрос на свои смартфоны как может. К примеру, в России компания запустила несколько последовательных программ, в рамках которых давала в придачу к флагманскому Huawei P30 Pro среднеценовой P30 Lite или, скажем, делала 40-процентную скидку на субфлагманский Honor View 20. Так Huawei пыталась не допустить катастрофического падения продаж и, как следствие, своих доходов.

Что будет с Huawei из-за санкций

По мнению Михаила Королёва, основателя AndroidInsider.ru, Huawei практически нечего бояться, потому как её конфликт с США стал для неё отличной рекламой и поводом для сочувствия со стороны истинных фанатов. А их за годы процветания компании накопилось не мало.

На примере Huawei США решили показать Китаю, кто на этой планете хозяин. Да, Huawei не повезло стать мальчиком для битья в схватке двух сверхдержав, но, с другой стороны, я уверен, что китайское правительство сделает всё, чтобы Huawei прекрасно себя чувстовала в Китае. Им дадут огромные налоговые льготы, инвестируют в них миллионы юаней, заставят другие китайские компании использовать только оборудование Huawei. Китаю надо дать понять США, что им не страшен серый волк в виде запрета на работу для их компаний на теретории США. А вот что будут делать США без оборудования Huawei, которое составляет довольно большую долю железа у провайдеров сотовой связи, пока не очень ясно, — говорит Королёв.

Оснований переживать у Huawei действительно нет. Да, компания не станет в одночасье независимой от Google и её сервисов. Ни HarmonyOS, ни собственный картографический сервис не заменят ей Android с готовой экосистемой, на формирование которой может уйти не один год. Однако китайское правительство определенно не даст Huawei в обиду и будет тщательно её оберегать.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости