Cerebras Wafer Scale Engine — это микросхема размером с планшет, которая содержит 400 000 ядер и потребляет 15 кВт

Cerebras Wafer Scale Engine — это микросхема размером с планшет, которая содержит 400 000 ядер и потребляет 15 кВт

Помните старую шутку про советскую микросхему с ручками для переноски? Так вот Cerebras Wafer Scale Engine вполне может претендовать на звание подходящего для этой шутки продукта.

Правда, она, конечно, не советская, да и ручек у неё нет, но это поистине уникальное чудовище в мире микросхем. Это самый крупный в мире чип, размеры которого сопоставимы с iPad Pro! Если точнее, это 215 х 215 мм.

Cerebras Wafer Scale Engine ориентирована на задачи ИИ и машинного обучения. Она содержит более 1,2 трлн транзисторов. Для сравнения, гигантский даже по сегодняшним меркам GPU Nvidia GV100 состоит из 21,1 млрд.

Cerebras Wafer Scale Engine — это микросхема размером с планшет, которая содержит 400 000 ядер и потребляет 15 кВт

Также тут 400 000 ядер (четыреста тысяч!), причём там ещё есть и какие-то резервные ядра, которые призваны решить проблему с неработоспособностью части ядер из-за дефектов производства. А дефекты будут, учитывая размеры микросхемы. К слову, это чудо производится из целой кремниевой пластины! То есть, из одной пластины получается только одна микросхема.

Cerebras Wafer Scale Engine — это микросхема размером с планшет, которая содержит 400 000 ядер и потребляет 15 кВт Cerebras Wafer Scale Engine — это микросхема размером с планшет, которая содержит 400 000 ядер и потребляет 15 кВт Cerebras Wafer Scale Engine — это микросхема размером с планшет, которая содержит 400 000 ядер и потребляет 15 кВт

А ещё тут 18 ГБ внутренней памяти с пропускной способностью, внимание, 9 ПБ/с! Причём память эта реализована не так, как в процессорах или GPU. Она фактически окружает вычислительные ядра, что сокращает задержки.

Производится всё это по 16-нанометровому техпроцессу на мощностях TSMC. И именно производится, так как Cerebras уже поставляет образцы партнёрам. Хотя по итогу компания намерена поставлять не отдельные микросхемы, а готовые серверы.

Если всё вышесказанное вас не впечатлило, как вам энергопотребление в… 15 кВт! Охлаждать Cerebras Wafer Scale Engine предлагают исключительно жидкостными СО, но, я так думаю, отвод тепла от этого чуда — та ещё задачка.

Зачем всё это нужно? Сама компания говорит, что её детище способно сократить время вычислений с месяцев до минут. То есть примерно на 4-5 порядков! Это впечатляет, но, к сожалению, нам не уточнили, с чем идёт сравнение и в каких конкретно задачах.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости