Можно ли покупать SIM-карту в переходе?

Можно ли покупать SIM-карту в переходе?

Мы уже отвечали на вопрос, можно ли зарегистрировать на одного пользователя много SIM-карт. Если интересно, прочитайте этот материал. Сегодня мы поговорим о том, как мошенники используют особенности оформления симок для собственной выгоды, и можно ли брать симки у тех, кто распространяет их на улице.

Кто раздает SIM-карты на улице?

Как минимум каждый из нас видел людей, которые стоят у метро или на вокзале и раздают SIM-карты разных операторов. С одной стороны, это удобно, особенно для приезжих, но есть и несколько существенных минусов в таком способе распространения.

Раньше, до того, как операторы отменили роуминг внутри страны (за редким исключением), такая раздача была особенно актуальной для приезжих. Непосредственно на вокзале они могли получить симку, вставить ее в свой телефон и начать пользоваться. Выгодные тарифы, которые обещали ”представители операторов”, вызывали еще больше желания взять заветный кусочек пластика.

Вам будет интересно: Как освободить память на Android

В первую очередь, стоит понимать, что симка, которую вы взяли не в салоне связи, не принадлежит вам. Точнее, она может принадлежать вам только после того, как вы оформите ее на свое имя и предъявите паспорт. В последних двух предложениях и кроется два способа обмана населения, которыми до сих пользуются мошенники.

Как мошенники получают паспортные данные

Несколько раз, проходя мимо, я лично видел, как люди давали свой паспорт тем, кто раздает симки в переходе. Конечно, есть вероятность, что это действительно акция от оператора связи, но такая вероятность очень маленькая для того, чтобы так рисковать.

Можно ли покупать SIM-карту в переходе?

Гораздо больше будет вероятность того, что злоумышленники просто получат ваши паспортные данные, которые потом смогут успешно использовать в совершенно разных целях — от пополнения своей базы данных актуальными паспортными данными, которые потом используются в рекламных целях, до получения вашего домашнего адреса и даже кредита на ваше имя.

Конечно, это крайний случай, но этого уже достаточно, чтобы усомниться в правильности обращения к таким людям. Особенно, на фоне того, что салоны связи сейчас на каждом шагу и можно зайти туда.

Можно ли покупать SIM-карту в переходе?

Как можно украсть деньги со счета

Особенности кражи денег со счета взятой бесплатно симки заключаются в том, что этот номер не принадлежит вам до тех пор, пока вы не оформите его на себя. Если уж вы и решили взять такую симку, прежде, чем пользоваться ей, обратитесь к оператору и узнайте, зарегистрирован ли этот номер на кого-то. В случае утвердительного ответа, срочно избавьтесь от этой карточки.

Схема мошенничества в этом случае максимально простая. Кто-то, назовем его Вася, оформляет на себя 100 симок. После этого раздает их с нулевым или минимальным балансом. Жертва берет такую симку, начинает ей пользоваться и ей все нравится, но в какой-то момент приходит время пополнить баланс. Она пополняет его на 1000 рублей и в этот же момент Вася блокирует симку, заказывает бесплатный перевыпуск и выводит деньги со счета. Дальше карта с этим номером так же отправляется в оборот, и ее получит уже новый доверчивый пользователь.

Конечно, такая операция едва ли возможна без участия своего человека в стане оператора. Для неангажированного представителя оператора будет как минимум странным, что кто-то постоянно заказывает перевыпуск SIM-карты, а то и нескольких.

Можно ли покупать SIM-карту в переходе?

Что-то доказать в случае такого обмана едва ли получится, так как симка реально не принадлежит жертве. Она даже не сможет доказать, что пользовалась этим номером. А если обманутый гражданин докажет, что пользовался этим номером, условный Вася скажет, что потерял симку или у него ее украли. Это в том случае, если до него вообще доберутся. Оператору это не нужно, а жертва скорее всего просто ”забьет”.

Другие способы обмана абонентов

Можно придумать или найти примеры еще нескольких схем обмана населения при использовании так называемых ”бесплатных симок”, но мы собрались тут не для этого. Приведенных примеров уже должно быть достаточно для того, чтобы отбить желание прибегать к услугам лиц, раздающих симки у метро или в переходе.

Можно ли пользоваться симкой без регистрации

Этот вопрос уже обсуждался в нашем Telegram-чате, даже приходили юристы, но прямого ответа на него все равно нет. С одной стороны, пользоваться симкой без привязки к паспорту нельзя, но операторы не спешат блокировать таких абонентов и зачастую просто ограничивают доступ к некоторым услугам, вроде вывода средств. Даже если вы превысите период времени, в течение которого надо привязать данные карты, все равно не факт, что ваш номер заблокируют.

Для чего же тогда вообще пользоваться ”левыми” симками? Многие считают, что так они будут в большей безопасности, чем при оформлении договора на оказание услуг связи в салоне. Вроде как их нельзя будет идентифицировать. Если вам есть, что скрывать, возможно это действительно будет для вас актуально, но едва ли кому-то будет интересно, как вы обманули кого-то на 100 рублей или завели интрижку на стороне. В остальных случаях есть и другие способы, как вас можно найти. Может тогда вообще не стоит пользоваться смартфоном? Ну или хотя бы надеть шапочку из фольги.

Для общего понимания отмечу, что идентифицировать пользователя можно по IMEI. В некоторых странах операторы даже могут блокировать украденные смартфоны по этому идентификационному номеру. Поэтому, не стоит надеяться, что таким способом получится обойти закон и скрыться от спецслужб. Да и вообще не стоит этого делать.

Можно ли покупать SIM-карту в переходе?


В завершение еще раз добавлю, что, если уж вы решили взять симку у метро, а не в салоне связи, первым делом выясните, не зарегистрирован ли номер на кого-то другого, не кладите на счет много денег и точно не показывайте никому паспорт. Наличие полосатой футболки, зеленого шарфа или красной сумки с изображением куриного яйца не должно вводить вас в заблуждение.

Опять же, если вы пользуетесь незарегистрированной на вас симкой, полученной у метро, ни в коем случае не указывайте ее номер при регистрации на порталах и при оформлении банковских продуктов. Если номер зарегистрирован на другого человека, получить доступ к вашим самым ценным данным не составит никакого труда. Дальше похищение ваших денег будет лишь делом техники.

Никого не хотел пугать, но дела обстоят именно так. Будьте бдительны!

Источник

Предыдущая новость
Последние новости