Galaxy S9+ на Snapdragon и Exynos: что выбрать?

20.08.2019 13:30 12

Galaxy S9+ на Snapdragon и Exynos: что выбрать?

Свой «девятый» флагман Samsung анонсировала в феврале прошлого года, причем модель оказалась доступна сразу в двух версиях. По традиции устройства отличаются чипом внутри корпуса: производитель не изменяет себе и выпустил Galaxy S9 и Galaxy S9+, которые от страны к стране имеют разное аппаратное обеспечение. Вариант со Snapdragon 845 предназначен для США, Китая и Японии, тогда как Exynos 8910 идёт в другие регионы. Какому устройству отдать предпочтение?

Чем отличается Galaxy S9+ на Snapdragon и Exynos

Оба чипа выполнены по 10-нм техпроцессу второго поколения и имеют схожую структуру, но отличаются по ядрам и графической подсистеме. Exynos 9810 является восьмиядерным: в конфигурацию входят четыре высокопроизводительных процессорных ядра собственной разработки Samsung, которые могут работать на частоте до 2,9 ГГц, а также четыре энергоэффективных ядра Cortex-A55 с частотой до 1,9 ГГц.

За графическую производительность отвечает GPU Mali-G72 MP18. Также можно отметить поддержку памяти LPDDR4X, флэш-памяти UFC 2.1, экранов разрешением до 4K UHD и камер разрешением до 24 Мп.

Сo Snapdragon 845 ситуация другая. Процессорный модуль в чипсете Snapdragon 845 представлен двумя вычислительными блоками Qualcomm Kryo 385, по 4 ядра в блоке. Кластер Kryo 385 Gold работает на частоте до 2,8 ГГц и используется в ресурсоемких задачах. Он имеет усовершенствованную архитектуру Cortex-A75, самую быструю среди ARM решений. Обработкой графики на борту Qualcomm Snapdragon 845 занимается GPU Adreno 630. Он является развитием Adreno 530 и 540, использованных в чипсетах прошлых поколений.

То есть по факту чипы очень похожи (даже техпроцесс один), отличие только в типе ядер и графике.

Galaxy S9+ на Snapdragon и Exynos: что выбрать?

Обе версии работают с памятью LPDDR4x и поддерживают двойные основные камеры.

Узнать, какая версия Galaxy S9+ мощнее, можно с помощью тестов производительности процессоров. Так, например, свой независимый тест не так давно опубликовало издание SamMobile. В большинстве забегов флагман Qualcomm вышел победителем. Журналисты отметили, что производительность Snapdragon 845 вплотную приблизилась к результатам последнего поколения Apple A10.

Galaxy S9+ на Snapdragon и Exynos: что выбрать?

Свое исследование также представили журналисты издания AndroidAuthority. По их данным, версия Galaxy S9+ на базе процессора Snapdragon 845 работает значительно быстрее таковой с чипом Exynos 9810. По итогам бенчмарка SpeedTest G победителем с отрывом в 17 секунд победил аппарат на базе «камня» от Qualcomm, который вышел лидером в каждом из трех тестов: ЦПУ, ГПУ и смешенном. Это серьезный отрыв, который демонстрирует явное превосходство применяемых технологий.

Удивительно, что Exynos 9810 является результатом работы самой Samsung и, несмотря на то что производится по 10-нанометровому техпроцессу, почти как топовые решения индустрии, демонстрирует себя далеко не с самой лучшей стороны. По крайней мере, при прямом сравнении с детищем Qualcomm.

Чем Exynos 9810 лучше?

Galaxy S9+ на Snapdragon и Exynos: что выбрать?

На самом деле у этого чипа есть и преимущества. Многие в первую очередь обращают внимание на его автономность. В этом смысле процессоры Exynos всегда показывали себя только с самой лучшей стороны, обеспечивая флагманским аппаратам Samsung большее время работы без подзарядки, чем решения Qualcomm. И вы вряд ли заметите ухудшение производительности, если выберете Galaxy S9+ на Exynos 9810. Отличия в бенчмарках, конечно, есть, но они не такие значительные, чтобы ощутить их при повседневном использовании. К тому же модель на Exynos 9810 можно купить на несколько тысяч рублей дешевле.

Вообще, сравнивать производительность мобильных чипов больше есть смысл в бюджетном сегменте. Поскольку только если у вас, например, было 7 кадров/секунду и стало 4, то разница будет колоссальна. А в топовых смартфонах совершенно без разницы, будет ли у вас в игре 87 кадров в секунду или 94. Для повседневных задач большую значимость имеет объем оперативной памяти и скорость работы встроенного флеш-накопителя, поскольку именно они будут ограничивать скорость загрузки приложений и переключений между ними, а не процессор. А размер оперативной памяти у S9+ одинаковый как у американской, так и российской версии.

Тем не менее, в жизни часто встречаются случаи, когда пользователи до потери сознания доказывают, какой процессор должен стоять во флагманах от Samsung. Как правило, ни одна сторона не может убедить вторую в своей правоте, а спор заканчивается в духе вечного рассуждения на тему “iPhone или Android”.

Тем не менее, в числе аргументов сторонников Snapdragon действительно большая производительность в играх. Некоторые пользователи даже умудряются купить смартфон на Exynos, потом продать его и купить вариант на Snapdragon. Свою позицию они четко аргументируют частотой кадров. При этом, многие из них даже не отрицают, что разница сводится к соотношению, приведенному выше.

Еще одной категорией пользователей, который у нас в комментариях хвалят Snapdragon, являются те, кто пользуется приложениями “для обработки фоточек”. Они утверждают, что в таких приложениях дракон работает действительно лучше, даже несмотря на небольшую разницу в производительности, подтвержденную тестами.

Как обычно, правды в этом вопросе нет, а объективные показатели не так уж и сильно отличаются, чтобы задумываться о них пользователю, которому не важно, сколько фреймов будет в PUBG. Такие пользователи просто получат чуть более экономичный или чуть более производительный смартфон. Именно “чуть”. Это как выбирать между автомобилями с мощностью 208 или 215 лошадиных сил и пропорциональной разницей в расходе топлива.

Вообще, у Samsung Galaxy S9+ есть множество преимуществ над большой долей современных смартфонов. Несмотря на то, что вышел он уже около года назад, он по-прежнему актуален и проработает еще не один год. Среди основных преимуществ этого смартфона можно отметить премиальный дизайн, шикарный экран, громкий звук и отличную камеру. Куда же без нее?.. Она снимает не просто не хуже многих современных устройств, но даже заставляет некоторые из них нервно искать зажигалку, чтобы покурить в сторонке. Все это делает его очень интересным, особенно на фоне упавшей за год цены.

Если же вам хочется иметь максимально мощный смартфон, возможно, следует обратить внимание на Galaxy S9+ со Snapdragon 845. Но в этом вряд ли будет смысл: заплатите дороже, а разницу можете и не заметить. Тем более сейчас самое время покупать Galaxy S9+, после выхода нового флагмана Samsung цена на прошлое поколение сильно упала. Например, в SmartPrice Galaxy S9+ можно купить по цене от 24000 рублей. Это отличное предложение для тех, кто не хочет платить 50000 — 60000 рублей, по сути за рекламу, но хочет получить аппарат с гарантией.

Материал подготовлен при поддержке магазина SmartPrice.ru

Источник

Предыдущая новость
Последние новости