AMD теснит Intel во всех сегментах процессорного рынка

AMD теснит Intel во всех сегментах процессорного рынка

Данные предоставлены Mercury Research и IDC, так что доверять им можно. Они касаются второго квартала текущего года.

В целом компания AMD сейчас занимает 17,1% всего процессорного рынка. И это на полтора процентного пункта больше, чем годом ранее.

Лучше всего дела у компании обстоят в настольном сегменте, где доля AMD составляет те же 17,1%. Для сравнения, годом ранее она была равной 12,3%, то есть за год AMD нарастила присутствие на немалые 4,8 процентного пункта! Соответственно, Intel на столько же подвинулась.

Само собой, успех AMD обусловлен очень удачными CPU Ryzen, которые именно в настольном сегменте раскрывают все свои преимущества.

В мобильном AMD также нарастила присутствие и также сделала это с размахом. Сейчас компания занимает 14,1% рынка, тогда как годом ранее занимала всего 8,8%. То есть доля компании увеличилась почти вдвое, хотя именно в мобильном сегменте процессоры Intel, несмотря на старый техпроцесс и старую архитектуру, смотрятся достаточно выигрышно, да и ассортимент несравним.

Что касается серверного, тут у AMD пока всего 3,4% рынка, но это более чем вдвое превышает показатель годичной давности, когда у компании было 1,4%. Серверный рынок инертен, так что даже огромное преимущество CPU EPYC по соотношению цены и производительности не способствует тотальному бегству крупных игроков с платформ Intel. Однако на днях были представлены EPYC второго поколения, на фоне которых актуальные предложения Intel смотрятся порой просто дико. Так что, думаю, через год у AMD будет 5-10%.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости