Сервисы Google Play жрут батарею. Что делать

Сервисы Google Play жрут батарею. Что делать

Регулярные обновления далеко не так полезны, как утверждают производители. Несмотря на то что зачастую апдейты действительно направлены на усовершенствование работы наших устройств, случается и так, что пропущенные разработчиками баги несут больше проблем, чем пользы. Например, как в случае со службами Google Play, последнее обновление которых привело к перерасходу энергии аккумуляторов на смартфонах самых разных брендов. Рассказываем, как с этим бороться.

Мы готовы предложить вам два варианта устранения возникшего сбоя. Возможно, кому-то из вас они могут показаться полумерами, но, несмотря на некоторую противоречивость этих методов, они действительно работают и решают проблему повышенного расхода энергии службами Google Play.

Как установить бету «Служб Google Play»

Первый способ предполагает установку свежей бета-версии «Служб Google Play», в которой описанный выше недостаток уже исправлен.

  • Перейдите на страницу регистрации в программе раннего доступа по этой ссылке;
  • Подтвердите желание стать участником бета-тестирования;
  • Сервисы Google Play жрут батарею. Что делать

  • Дождитесь установки актуальной бета-версии «Служб Google Play» на ваш смартфон, если у вас включено автообновление, или установите её вручную.

Читайте также: Что такое F-Droid, как его установить и чем он лучше Google Play

Будьте внимательны. Несмотря на то что в актуальной бета-версии «Служб Google Play» проблема перерасхода энергии уже исправлена, её установка может привести к другим сбоям в работе ваших устройств. Это связано с тем, что тестовые сборки приложений и сервисов, как правило, не отличаются стабильностью релизных версий.

Как откатиться на раннюю версию «Служб Google Play»

Второй способ предполагает откат на более раннюю версию «Служб Google Play».

  • Перейдите по этой ссылке со своего смартфона и скачайте предыдущую сборку приложения;
  • Перейдите в «Настройки» — «Приложения» и найдите в списке «Службы Google Play» (также возможны варианты «Службы Google» или «Сервисы Google Play» в зависимости от прошивки);
  • Сервисы Google Play жрут батарею. Что делать

  • Выберите пункт «Статистика трафика»;
  • Отключите функцию фонового использования данных – это предотвратит последующее обновление служб на проблемную версию.

В случае, если у вас установлена версия «Служб Google Play» за номером 18.3.82, но вы не испытываете проблем с перерасходом энергии, выполнение описанных выше действий для вас необязательно. Ведь зачем трогать то, что и так работает в штатном режиме?

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там каждый день выходят эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости