64 ядра за 7000 долларов: представлены серверные процессоры AMD EPYC второго поколения

64 ядра за 7000 долларов: представлены серверные процессоры AMD EPYC второго поколения

Изначально компания AMD собиралась представить эти CPU в начале года. Именно вторые «Эпики» должны были стать первыми носителями архитектуры Zen 2, а уж затем вышли бы настольные модели.

Но по каким-то причинам AMD изменила планы, и первыми вышли Ryzen 3000, а вот сейчас — EPYC 2. Поколение называется Rome, и это семинанометровые CPU с архитектурой Zen 2 и всеми её преимуществами.

Начнём с параметров.

64 ядра за 7000 долларов: представлены серверные процессоры AMD EPYC второго поколения

Как видим, моделей много: от восьмиядерных стоимостью всего 450 долларов, то есть меньше, чем топовые настольные модели, до 64-ядерных монстров. Обратите внимание на цены. За флагманский EPYC 7742 компания AMD просит всего 6950 долларов, тогда как модель EPYC 7702P с теми же 64 ядрами и вовсе стоит 4425 долларов! Для сравнения, 28-ядерный Intel Xeon Platinum 8276 стоит 8700 долларов. При этом по IPC новинки AMD не уступают процессорам Intel.

У Intel нет и не будет в ближайшее время ничего, что можно будет напрямую противопоставить EPYC 2. Та же ситуация у нас сейчас в настольном сегменте. Но серверный инертнее — IT-гиганты не бросятся сразу переводить все свои ЦОД и сервера на новые процессоры, так как это слишком затратно. Но при этом уже многие гиганты, включая Google и Microsoft, объявили о том, что будут использовать EPYC 2. И вот тут та же инертность может сыграть уже на руку AMD. Если сейчас крупные игроки рынка постепенно начнут переходить на EPYC, то потом они точно так же не бросятся сразу назад на Intel, даже если та выпустит что-то действительно успешное.

Сейчас у AMD лишь около 3-4% рынка серверных CPU, но до выхода первых EPYC не было даже 1%. Сама Intel озвучивала цель: не дать AMD занять 10-15% рынка в ближайшие пару лет. То есть компания понимает, что AMD вполне может это сделать.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости